Четверг, 25 Апреля, 2024 г.
Юные ивановские повара соревнуются в искусстве кулинарии

Конкурс кулинарного мастерства «Вкусные истории» стартовал в Центре профориентации и развития «Перспектива». В среду 24 апреля первая группа участников продемонстрировала жюри свои поварские навыки.

Конкурс проводится с целью совершенствования умений и навыков в кулинарии среди подростков, помощи школьникам в профессиональном самоопределении с учетом интересов и способностей, помощи в подготовке к самостоятельной жизни и разумному ведению хозяйства, а также популяризации профессий, связанных с организацией питанием людей.

Как рассказала методист центра «Перспектива» Алиса Лотоцкая, кулинарное направление является частью конкурса рабочих профессий «Перспективное поколение» среди школьников. В компетенции «Поварское дело» участвуют свыше 20 обучающихся 7-11 классов школ областного центра. Конкурсанты будут разделены на группы по шесть человек. Соревнования пройдут в два дня – 24 апреля и 8 мая.

Участие в конкурсе индивидуальное, каждому участнику отводиться 2 часа времени на приготовление двух блюд: салата и сладкого кекса. Набор продуктов для всех определен одинаковый, но каждый юный кулинар сам выбирает, из каких продуктов он будет готовить конкурсное блюдо.

«Профессия повара нынче востребована. Дети с удовольствием соглашаются участвовать в этом конкурсе. Во-первых, они учатся работать самостоятельно. А во-вторых, развивается какая-то креативность, творческое мышление при приготовлении блюда, - рассказывает педагог дополнительного образования центра «Перспектива» Надежда Черникова. - Ребята приходят на конкурс уже обладая определенными поварскими навыками, например, ими уже освоена нарезка продуктов и при приготовлении тех же салатов они свои навыки ещё раз вспоминают, тренируют на деле».

Баллы участников будут суммированы и уже по сумме определен победитель и призеры, которых наградят медалями, дипломами и подарками от организаторов (в этом году это брэндированные рюкзаки).

Для справки:
Кулинарная студия «Вкусные истории» Центра профориентации и развития «Перспектива» в 2023 году стала обладателем городского гранта конкурса «Образовательное учреждение будущего». Средства позволили значительно модернизировать старую кухню. В новой кулинарной студии юные любители кулинарии постигают азы приготовления самых разных блюд - от выпечки до жаркого. В студию купили новую бытовую технику (миксеры, электронные весы), кухонное оборудование (пароконвектомат и холодильник), посуду и мебель.
Сейчас кулинарное направление «Перспективы» посещают свыше двух сотен ивановских школьников.
Здесь также реализуется проект называется «Класс труда». По согласованию со школами, в центре проходят практические занятия (уроки технологии), которые напрямую включены в образовательный процесс - дети приходят постигать азы профессий целыми классами.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 25 Апреля, 2024