Четверг, 25 Апреля, 2024 г.
Работы по очистке систем ливневой канализации и дождеприемников ведутся на регулярной основе

В Иванове сотрудники МКУ «Дорожное городское хозяйство» ежедневно, с учетом погодных условий, направляют спецтехнику на прочистку систем водоотведения, в том числе на устранение засоров в подземных трубопроводах ливневой канализации.

В среднем за смену рабочим удается промыть до 10 метров трубопровода. «Но многое зависит от качества подъездных путей к объекту и от степени загрязненности коллектора. Причинами засоров становится не только природный мусор – ил, песок, ветки, но и мусор бытовой. В лидерах здесь – полиэтиленовые пакеты и пленка», - рассказали специалисты МКУ.

Накануне рабочие завершили очередной этап промывки подземного трубопровода на улицах Болотной и Веретенной. Место засора, являвшегося причиной подтоплений на этих территориях, в ходе прочистки каналопромывочной техникой было обнаружено, сам засор устранен. Ситуация продолжает оставаться на контроле специалистов по обслуживанию ливневой канализации.

Бригада рабочих переместилась на следующий объект – на улицу 5-ю Коляновскую. Пролегающий в этой части города подземный трубопровод ливневой канализации также требует прочистки. Его «пропускная способность» практически отсутствует из-за заиленности. Работы, по оценкам специалистов, несколькими сменами вряд ли ограничатся.

Помимо прочистки участков подземных трубопроводов ливневой канализации также ведется работа по промывке дождеприемников и смотровых колодцев. В списке объектов для первоочередной прочистки - ливневки на оживленных магистралях. Кроме того, бригады направляются на участки, где вследствие обильных осадков происходит подтопление поверхностными водами.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Четверг, 25 Апреля, 2024