Среда, 24 Апреля, 2024 г.
В городском военкомате состоялась  отправка призывников

В областном центре состоялась отправка группы призывников на срочную службу. Весенне-летнему призыву подлежат граждане мужского пола от 18 до 30 лет, годные по состоянию здоровья. Срок службы составляет 1 год.
Как рассказали в военном комиссариате города Иванова, все призывники, отправляемые на сборный пункт областного военного комиссариата для дальнейшей отправки в войска, обследованы и годны по состоянию здоровья. «Всех ребят, которых отправляем, мы сопровождаем в период прохождения службы по призыву и также поддерживаем с ними, их родителями и командованием войсковой части связь. Проблемные вопросы решаются оперативно», - отметили в городском военкомате.

Военный комиссар города Иваново Максим Ткачук пояснил, что призывники будут проходить службу в Московской и Ленинградской областях. Их не отправляют в войсковые части дислоцированные на территориях, где проходит специальная военная операция. В зону СВО допускаются исключительно опытные военные, прошедшие специальную военную подготовку.

Военком областного центра напомнил, что в настоящее время продолжается набор на военную службу по контракту. Всю необходимую информацию по вопросам поступления на контрактную военную службу и условий ее прохождения можно получить в Пункте отбора на службу по контракту: г. Иваново, ул. Сарментовой, д. 7, тел. 8 (4932) 32-93-27, а также в городском военном комиссариате по адресу: г. Иваново, ул. Арсения, д. 37А, тел. 8 (4932) 30-14-86. Заявку также можно подать на сайте службапоконтракту.рф или через электронный сервис для записи на службу по контракту на портале госуслуг.

Добавим, весенний призыв на военную службу начался с 1 апреля и закончится 15 июля. В этом году под призыв попадают граждане РФ мужского пола 1994-2006 годов рождения ранее не проходившие срочную службу. При этом молодые люди, достигшие в 2023 году возраста 27 лет, не будут подлежать призыву и отправятся в запас. Это связано с повышением верхней планки призывного возраста до 30 лет, которое произошло в России с 1 января 2024 года.

Разместил: Управление общественных связей и информации КМ
Дата размещения: Среда, 24 Апреля, 2024