Пятница, 19 Апреля, 2024 г.
В мэрии прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю

В этом году 1 мая в Иванове будет насыщенная программа мероприятий. Об этом в четверг 18 апреля рассказали на оргкомитете по подготовке к проведению праздничного дня.

Как доложил председатель городского комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Игорь Баранов, начнется событийная программа с автопробега, посвященного 80-летию 98-й Ивановской воздушно-десантной дивизии. Автоколонна из 80 легковых автомобилей проследует по центральным улицам города.

Движение участников юбилейной акции начнется в 08.00 на проспекте Ленина (от перекрестка с улицей Батурина) по кольцу через улицу Карла Маркса, Шереметевскому проспекту к мемориалу Героям фронта и тыла, где машины выстроятся в символичную цифру «80». После фигурного построения колонна автомобилей военнослужащих проследует по Шереметевскому проспекту через площадь Революции к площади Пушкина. Завершиться Автопробег в 09.00 часов.

В 10.45 часов в Иванове будет дан старт легкоатлетическому пробегу «Красный рубин в Золотом кольце». Маршруты пробега составляют 2,5 и 6 тысяч метров. По традиции в забеге наряду с ивановцами принимают участие легкоатлеты из городов туристического маршрута «Золотое Кольцо России». Для желающих преодолеть дистанцию электронная регистрация доступна по ссылке.

«Безусловно, главным событием первого мая станет легкоатлетическая эстафета «Рабочий край», посвященная празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В этом году первомайская эстафета «Рабочий край» пройдет в Иванове в юбилейный 90-й раз», - подчеркнул Игорь Баранов.

Откроется первомайская эстафета с торжественного парада легкоатлетов, состоящего из команд учащихся образовательных учреждений, предприятий и организаций, ветеранов спорта, а также военнослужащих.

Как и в предыдущие годы маршрут эстафеты пройдет по кругу от площади Революции по проспекту Ленина, через улицу Карла Маркса по Шереметевскому проспекту и до площади Революции.

Семейные команды (в составе папы, мамы и ребенка 6-8 лет) и команды школьников 1-5 классов смогут преодолеть дистанцию мини-эстафеты в 1 километр. Она пройдет по отдельному маршруту от площади Революции по проспекту Ленина, через улицу Крутицкая и улицу 10-го Августа обратно к площади Революции.

Команды предприятий, организаций и учреждений областного центра, городов и районов Ивановской области смогут пробежать дистанцию в поддержку здорового образа жизни, которая также пройдет по маршруту мини-эстафеты.

Желающие принять участие в легкоатлетической эстафете «Рабочий край» должны в срок до 26 апреля 2024 пройти обязательную предварительную регистрацию на портале Orgeo.ru.">https://orgeo.ru/event/34816">Orgeo.ru.

Заявки на участие подаются лично с 22 по 26 апреля 2024 года в комитет молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова по адресу: Шереметевский пр., д. 1, кабинет № 336. Телефоны для справок: 8 (4932) 59-47-12, 8 (4932) 59-48-53, E-mail: sport@ivgoradm.ru.

В 13.30 часов по основному маршруту первомайской эстафеты стартует ежегодный Велопарад. Сбор участников начнется в 13.00 на перекрестке улиц Крутицкая и 10 Августа.

«Для того, чтобы велопарад был максимально красочным, мы просим участников приехать в одежде зелёного, красного, жёлтого или синего цвета — это даст вам преимущество ехать в начале колонны. А тех, кто приедет в собственном креативном костюме, ждет сюрприз! Лучший костюм, как всегда, получит подарок от наших друзей –спонсоров», - сообщил активист ивановского велодвижения Александр Неупокоев.

Обязательные правила для участия в велопараде:
- соблюдение правил безопасности, дистанции и скорости колонны;
- исправный велосипед, включая тормозную систему, приветствуется наличие велошлема.
- участники велопарада не должны выезжать из колонны, а также не должны обгонять других участников.

Рекомендуемый возраст участника с 14 лет. Велосипедисты в возрасте от 10 до 14 лет допускаются только в сопровождении родителей!

Лица в состоянии алкогольного опьянения не допускаются к участию!

Все подробности можно узнать в сообществе «ВелоСреда Иваново».

Завершится праздничная программа 1 мая в 22.00 красочным салютом.

На оргкомитете обратили особое внимание, что на период проведения массовых стартов движение на центральных проспектах и улицах города будет перекрыто. Соответствующее Постановление размещено на сайте Администрации города Иванова. Водителям следует заранее продумать маршрут своего следования и выбрать объездные пути.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 19 Апреля, 2024