Вторник, 16 Апреля, 2024 г.
Учебные занятия для спасателей по оказанию перовой помощи прошли в Иванове

Аварийно-спасательный отряд им. Э.В. Осипова помогает при ликвидации последствий ДТП, на деблокирование пострадавших, а также при тушении пожаров. Не откажут достать неудачно застрявших в заборах домашних животных и многое другое. Круглосуточно в Иванове дежурят 4 смены по 4-5 человек. Работа нелегкая, по 8-10 выездов в день.

Ребята обучаются ежедневно, в расписании занятия по технике безопасности, оказанию первой помощи, работе на водных объектах, газодымозащитной службе, специально-тактической подготовке, во время которой работают с инструментами: бензопилами, бензорезами, гидравлическими аварийно-спасательным оборудованием и другими. Сегодня, 16 апреля, на базе аварийно-спасательного отряда в учебном классе прошло занятие по оказанию первой помощи при кровотечении и переломе для дежурной смены спасателей.

Во время урока старший смены Григорий Голованов на практике показал способы перевязки при переломе рук и ног, а также продемонстрировал перевязку при кровотечении во время черепно-мозговой травмы, пальцевое прижатие артерии, наложение жгута и остановку кровотечения подручными средствами, методом закрутки, которую обертывают вокруг конечности и концы ее завязывают узлом. В образовавшееся кольцо вставляют палку и закручивают до тех пор, пока кровотечение не прекратится.

Учебный план разработан на год. В течение всего времени каждая смена слушает и конспектирует лекции и отрабатывает знания на практике. По итогам всех занятий спасатели сдают зачеты, это происходит раз в 1-2 месяца. Каждые 3 года, а по хорошим показателям 2 года, можно пройти аттестацию на повышение класса спасателя. Аттестация проходит в два этапа: практическая часть и комиссия по теоретической части. Для того, чтобы стать спасателем первого класса необходимо освоить 7 разных профессий.

Напоминаем, за прошлый год городской аварийно-спасательный отряд им. Э.В. Осипова совершил более 2300 выездов и спас жизнь 61 человеку. При этом в самом отряде всего 22 спасателя. Летом - чуть больше: к группе присоединяются еще 27 матросов-спасателей, которые дежурят на воде.

Разместил: Управление общественных связей и информации КМ
Дата размещения: Вторник, 16 Апреля, 2024