Четверг, 11 Апреля, 2024 г.
В социальных учреждениях областного центра проходят субботники

Образовательные учреждения города Иванова продолжают наводить порядок на своих прилегающих территориях. Субботники в соцучреждениях проходят в рамках месячника по благоустройству, объявленного в городе с 1 апреля мэром Владимиром Шарыповым.

«Как и всегда в апреле усиливаем работы по благоустройству, задача между тем непростая: отмыть и отчистить свыше 690 км дорог, а также тротуары, скверы, парки, площади и аллеи, - отметил глава города. – Особое внимание уделяем общественным пространствам, обустроенным в рамках программы формирования комфортной городской среды – в несколько этапов специалисты подрядных организаций убирают мусор и остатки песко-соляной смеси, проверяют сохранность лавочек, игровых и спортивных элементов, деревьев и кустарников».

В школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования, культуры и спорта проходит акция «Чистый двор». Так, на этой неделе к мероприятиям по весенней уборке подключились ученики школ № 1 и № 41, а также лицея № 33.

Субботник в лицее № 33 прошел во вторник 9 апреля. Вместе с учителем технологии М.М. Кутузовым ребята, возглавляющие волонтерские группы в классах, убирали территорию вокруг учебных корпусов.

В этот же день учащиеся школы № 1 навели порядок рядом с родной «альма-матер». Школьники и учителя, вооружившись граблями и лопатами, расчистили от опавшей листвы и скопившегося мусора большой школьный двор. Упавшие сухие ветви ребята измельчили с помощью дереводробилки.

«Весеннее солнышко и подсохшая территория 41-й школы позволила 10 апреля сделать первый бросок по уборке школьного двора», - поделилась в соцсетях директор образовательного учреждения, депутат Ивгордумы Наталья Климина. Она рассказала, что в рамках субботника мальчики и девочки 8 "А" класса собрали прошлогоднюю листву со школьного газона. И, конечно, не забыли про тротуар, ведущий к школе, по которому ежедневно ребята идут в учебное заведение.

Субботник, который прошел 10 апреля в Центре «Притяжение», был ярким и насыщенным мероприятием, полным позитива и трудового духа. По словам руководителя Центра социальных компетенций Ирины Хохловой, участники субботника с радостью занимались благоустройством территории, уборкой мусора и установкой флагов Центра.

«Очень важно, что сотрудники вместе работали над общим делом, проявляя дружелюбие и солидарность. Благодаря совместным усилиям Центр «Притяжение» стал еще уютнее, чище и красивее. Субботник наполнил этот день особым смыслом и значимостью», - подчеркнула Ирина Хохлова. Она выразила благодарность всем участникам субботника за их старания, энтузиазм и преданность общему делу.

10 апреля к весенней уборке прилегающей территории приступили и в клубах по месту жительства «Созидание», «Джаз» и «Авангард» Молодежного центра города Иванова. Педагоги вместе со своими юными воспитанниками не только собрали мусор и расчистили пешеходные дорожки, но и прорыхлили клумбы с первоцветами.

Поддержали акцию по благоустройству и студенты Ивановского колледжа управления и права. Серию весенних субботников молодые люди начали с уборки территории стадиона «Автокраны», 7-й городской поликлиники и близлежащих домов. «Приведение в порядок прилегающих к колледжу территорий продолжится в течении всего апреля. Спасибо всем, кто принял участие в этом, несомненно важном, мероприятии! Чистота вокруг нас зависит только от нас!», - заявили в ректорате колледжа.

Добавим, каждый желающий может присоединиться к экологической акции и преобразить родной город. Жители могут выйти на уборку парков, набережных, площадей и скверов. При этом субботники, проводимые на муниципальных территориях общего пользования, будут технически обеспечены хозяйственным инвентарем (лопатами, граблями, перчатками и пакетами для мусора) за счет средств городского бюджета.

Как напомнили в управлении благоустройства Администрации города Иванова, необходимо не позднее, чем за три дня до даты проведения субботника направить на электронную почту blag@ivgoradm.ru заявку с указанием даты, времени проведения субботника, количества участников, места проведения работ и данные контактного лица (ФИО, номер мобильного телефона).

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 11 Апреля, 2024