Вторник, 9 Апреля, 2024 г.
Владимир Шарыпов рассказал о планах по капитальным ремонтным работам в зданиях образовательных учреждений

В текущем году будет завершена реставрация кровли здания 32-й гимназии на проспекте Ленина, известной как «школа-птица». «Объем работ предстоит большой, поэтому ремонт подрядчик начнет уже совсем скоро»,- сообщил мэр.

Как рассказал представитель подрядной организации - директор ООО «Меком» Андрей Забалухин, контрактом предусмотрено выполнение работ по капитальному ремонту кровли на двух участках здания. Центральная часть кровли была отремонтирована в прошлом году, на этот год запланировано левое и правое крыло, а также кровля одноэтажных пристроек с обеих сторон здания. «В настоящее время после заключения контракта нами были проплачены все материалы, которые заложены в проектно-сметной документации. Сейчас мы ждем от поставщиков продукции эти материалы, они должны прибыть на данный объект со дня на день. Как только это случиться, мы сразу же приступим в полном объеме к выполнению ремонтных работ», - поделился руководитель строительной компании.

Гимназия №32 - это объект культурного наследия, а у каждого такого здания имеются свои особенности. «В данном случае крыша имеет фальцевое строение (подразумевает старинный способ укладки кровельного покрытия) в соответствии с этим нами будут выполнены пристенные желоба, которые позволят улучшить отток воды с кровли и не нарушать фасадную часть здания. Также будет восстановлена водосточная система, чердачные перекрытия будут утеплены, выполнены стояки водосточной отводящей системы. Все работы планируется выполнить к началу нового учебного года», - уточнил Андрей Забалухин.

По словам директора 32-й гимназии Сергея Рябкова, учебный процесс остановлен не будет: «Мы заранее скорректировали расписание. Часть детей будет перемещена в другие классы. Возможен перевод отдельных классов на учебу во вторую смену, но в любом случае ремонтные работы обучению детей не помешают. В тех местах, где будет происходить ремонт кровли, занятия с детьми проводиться не будут».

Сергей Рябков также пояснил, что ЕГЭ для выпускников будет организовано в корпусе – пристройке к основному зданию и на проведении экзамена реставрационные работы никак не отразятся.

«Ежегодно, кроме текущего ремонта, стараемся выполнять более дорогостоящие капитальные работы за счет городского бюджета. Многие наши школы были построены достаточно давно, есть и здания, которым более века. Чтобы они служили и следующим поколениям горожан нужны серьезные вложения», - отметил Владимир Шарыпов.

В числе объектов городской программы ремонтов на 2024-й год глава города также назвал замену кровли в 22-м лицее (первый этап) и в 3-й спортивной школе. «В 65-й школе проводим укрепление стены спортивного зала, в 6-м лицее и 41-й школе - реконструируем помещения под дополнительное образование, - перечислил мэр. - Планируем провести реставрацию фасада и кровли еще одного объекта культурного наследия – Дома крепостного мануфактурщика Грачева на улице Колотилова, здесь сейчас размещается школа авиаторов «Высота». Завершаем капитальный ремонт части помещений центра «Омега» на Сортировке».

Также в настоящее время проводится инструментальное обследование зданий системы образования и готовится проектно-сметная документация на капительный ремонт еще порядка десяти городских школ. «Планируем уже с ними войти в новые федеральные и региональные программы», - подчеркнул Владимир Шарыпов.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 9 Апреля, 2024