Вторник, 9 Апреля, 2024 г.
К 105-летию Государственного архива Ивановской области объявлен конкурс «Адреса на карте Ивановской области»

Попробовать свои силы приглашаются все желающие - и взрослые, и дети, в том числе участники объявленного ранее конкурса «Юный архивист». Как рассказали организаторы, название конкурса выбрано неслучайно. «Адрес на карте города» - такое название носит цикл статей ивановского журналиста и краеведа Виктора Бяковского, посвященный ивановским достопримечательностям.

Участникам конкурса предстоит дать описание объектов (зданий, улиц, памятников, сооружений), изображенных на 32-х рисунках и фотодокументах. В описание необходимо указать название объекта на каждом рисунке/фотографии, местонахождение (адрес), также приветствуется небольшая историческая справка — все, что вам известно. При этом, участникам предстоит угадывать адреса не только достопримечательностей областного центра, но и населенных пунктов региона.

Отметим, часть заданий составляют рисунки Виктора Бяковского, фонд которого хранится в Госархиве Ивановской области, и в настоящее время заканчивается его научное описание. А другая часть изображений — работы фотокорреспондента газеты «Рабочий край» Александра Дворжеца (столетие со дня рождения которого отмечается в этом году), чьи фотодокументы также находятся на хранении в архиве.

Организаторы конкурса отмечают, что многие из запечатленных мест очень узнаваемы для людей всех поколений, над какими-то придется подумать, посоветоваться со старшими родственниками, друзьями, поработать со справочной литературой или воспользоваться современными технологиями.

Три человека, давшие наибольшее количество правильных ответов, получат возможность принять участие в праздничном мероприятии, приуроченном к 105-летию архивной службы Ивановской области и ГАИО, на котором состоится награждение победителей. В случае равного количества правильных ответов у нескольких участников, победителями будут считаться трое участников, приславших свои ответы раньше других.
Ответ принимаются до 19 мая 2024 года по адресу электронной почты: fedotova_ee@ivreg.ru.

Итоги конкурса будут опубликованы 31 мая 2024 года на сайте ivarh.ru, а также на страницах областного госархива в соцсетях ВК и Одноклассники.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 9 Апреля, 2024