Понедельник, 8 Апреля, 2024 г.
Сегодня поздравления с днем рождения принимает Почетный гражданин города Иванова Ирина Николаевна Егорова

Нашей прославленной соотечественнице в понедельник 8 апреля исполнилось 84 года. Самые теплые слова с пожеланиями счастья и здоровья в адрес Ирины Николаевны Егоровой направил глава города Иванова Владимир Шарыпов. Поздравительный адрес от мэра вместе с цветами и подарком передала имениннице начальник городского управления социальной защиты населения Любовь Семенова.

Как призналась Ирина Николаевна, сегодня у нее целый день не смолкает телефон: поздравления идут от родных и друзей, от коллег по спортивному цеху, от воспитанников и даже от соратников из других стран, в частности, от товарищей из Беларуси.

Егорова Ирина Николаевна родилась 8 апреля в 1940 году в большой семье, где кроме нее росли еще шестеро детей. Она была самой младшей.

Всю свою жизнь она посвятила конькобежному спорту, сначала как спортсменка, затем как тренер, преподаватель физического воспитания. Ирину Николаевну отмечало ещё в юности огромное трудолюбие, целеустремлённость, большая организованность и эти качества принесли ей заметные успехи в большом спорте.

Жизненное кредо Ирины Егоровой - быть быстрее всех. Впервые она начала воплощать его еще в десятилетнем возрасте, когда, будучи четвероклассницей, обогнала на льду всех своих сверстниц из родной школы.

Первая победа пришла к Ирине Егоровой в девятом классе, когда она участвовала на первенстве России в Ижевске. Это был всесоюзный рекорд по группе девушек старшего возраста. В 1960 году на проходивших в Челябинске Всесоюзных студенческих играх ей удалось стать победительницей на трех дистанциях и выполнить норматив мастера спорта. На следующий год ее включили в состав сборной команды СССР. Успешно обучаясь в текстильном институте, она вошла в состав сборной команды страны и в 1963 году ей было доверено выступить на чемпионате мира по конькобежному спорту, где она стала чемпионкой мира в спринте.

Но особенно проявился бойцовский характер Ирины Николаевны на самых престижных соревнованиях мира - Олимпийских играх в Инсбруке в 1964 году, где она стала серебряным призёром по конькобежному спорту в беге на 500 и 1000 метров. На торжественной линейке делегации Ирине Егоровой было вручено удостоверение и знак заслуженного мастера спорта, а спустя несколько дней всех отличившихся спортсменов и тренеров пригласили в Кремль для вручения правительственных наград. Ирине Николаевне Егоровой была вручена медаль «За трудовую доблесть».

После ухода из большого спорта Ирина Николаевна успешно работала тренером в спортивном обществе «Динамо», передавая свой огромный опыт юным спортсменам, способствуя их воспитанию. В 90-е годы она работала преподавателем физического воспитания в общеобразовательной школе N8, где пользовалась заслуженным авторитетом среди коллектива школы и учащихся.

В 1995 году Ирина Николаевна поехала в Нижний Новгород на первый чемпионат страны по конькам среди ветеранов. Готовилась серьезно, ездила на каток, «добирала» километры на школьных уроках на лыжне со своими ученицами в школе N 8. В итоге наш ветеран спорта завоевала не только золотую медаль на своей коронной «пятисотке», но и показала результат, до которого не «добежали» даже молодые участницы.

По сей день Ирина Николаевна Егорова выполняет большую общественную работу: выступает в роли судьи на соревнованиях, занимается воспитанием молодёжи, проводит встречи с различными аудиториями по вопросам ведения здорового образа жизни. Ирина Николаевна по-прежнему верна своей профессии и любимому городу Иванову. Благодаря её стараниям получили путёвки в жизнь и стали настоящими гражданами сотни ивановских подростков с трудными судьбами.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 8 Апреля, 2024