Пятница, 5 Апреля, 2024 г.
На бульваре Кокуй выполнили ямочный ремонт

На объектах улично-дорожной сети областного центра продолжается ямочный ремонт. Сегодня бригада МКУ «Дорожное городское хозяйство» устраняла ямы на бульваре Кокуй. Через эту территорию в центре города ежедневно проходят сотни машин. Работу дорожников здесь проверили общественники.

Как рассказал член регионального штаба ОНФ Александр Касьяненко, в Народный Фронт ежедневно поступают обращения от автомобилистов о проблемах на дорогах. В основном – именно на ямы. «Мы выезжаем в рейд для осмотра проблемных участков и направляем информацию в городскую администрацию для скорейшего решения проблемы. По нашим обращениям реагируют достаточно оперативно, продолжаем весть контроль», - сказал Александр Касьяненко.

Как сообщили в управлении благоустройства Администрации города Иванова, с начала 2024 года ямочный ремонт выполнен на 102 дорожных участках областного центра. При этом применено без малого 338 тонн литой асфальтобетонной смеси. Работы по ямочному ремонту ведутся в городе ежедневно. Для этого задействуется отдельное механизированное звено с термос-бункером. Ямы и выбоины заливаются литой асфальтобетонной смесью – современным строительным материалом – с соблюдением технологии. Перед заливкой смеси ямы очищаются тракторной щеткой и просушиваются переносным бензокомпрессором. Температура смеси достигает 200 градусов, поэтому даже если в выбоине осталась влага, она испаряется.

За последний месяц работы проведены на участках проспекта Строителей, улиц Лежневой, Ермака, Низовой, Садовой, Смольной, Дюковской, Минской, 8-й Минеевской, Старшего лейтенанта Жидкова, Пограничника Рыжикова, 1-й Балинской, Генерала Белова, Парижской Коммуны, Полка «Нормандия-Неман», Окуловой, Шошина, 3-й Ушакова, Люлина, Багаева, Большой Воробьевской, Шубиных, 8 Марта и Калинина.

Частые переходы через ноль и температурные качели, которыми, кроме обильных осадков, запомнилась минувшая зима, негативно сказались на состоянии асфальтового покрытия. «С наступлением весны работу по ремонту асфальта литой смесью усилили, - сказал глава города Владимир Шарыпов. - Скачки с плюса на минус и обратно делают асфальт хрупким. Главное - успеть исправить повреждение до того, как трещина разрастется в яму». Мэр напомнил, что план работ по ямочному ремонту корректируется оперативно каждый день. Он формируется по итогам инспекционных осмотров специалистов МКУ «Дорожное городское хозяйство», по информации от служб ГИБДД, заявок жителей, общественных активистов. Информацию о дефектах на дорогах можно направлять через аккаунт мэрии в ВК, в управление благоустройства или своему депутату.

В ближайшую неделю ремонт запланирован на участках проспекта Строителей, улиц Демьяна Бедного, Генерала Хлебникова, 8-й Минеевской, Фрунзе.

К устранению дефектов дорожного полотна предприятие «Дорожное городское хозяйство» приступило в начале этого года. При ямочном ремонте используется литая асфальтобетонная смесь, которая может применяться при отрицательных температурах воздуха до –10 градусов. Такой ремонт является временной мерой по сохранению проезжей части в нормативном состоянии. Гарантия на работы составляет 6 месяцев.

За смену рабочие успевают устранить дефекты на проезжей части примерно на 4-5 участках, расходуя от 10 до 15 тонн смеси. «Все зависит от протяженности улиц и состояния дорожного полотна на них. На какой-то улице одна-две ямы, на других больше, - говорят дорожники. - Нередко приходится возвращаться на уже отработанные участки, поскольку рядом образуются новые дефекты, и их надо устранить».

Как только установятся стабильно положительные температуры, ремонтировать проезжую часть рабочие начнут песчаной асфальтобетонной смесью. Её, как правило, используют с середины весны до осени. «Этот ремонтный материал позволяет устранять более крупные по площади дефекты», - добавили специалисты.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Пятница, 5 Апреля, 2024