Пятница, 5 Апреля, 2024 г.
В областном центре наградили победителей конкурса «Противодействие экстремизму в молодежной среде»

Итоги традиционного Ивановского городского конкурса творческих работ на тему «Противодействие экстремизму в молодежной среде» подвели в мэрии 4 апреля. Конкурс творческих работ впервые был проведен в 2021 году. Его целью стало привлечение внимания молодежи к проблеме экстремизма.

Участниками конкурса творческих работ стали молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, среди которых школьники, студенты колледжей и вузов, работающая молодежь. Всего в организационный комитет в текущем году поступило 79 работ.

Экспертной комиссией, в состав которой вошли представители правоохранительных органов – областной прокуратуры, Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ивановской области, представители духовенства, органов власти, педагоги-психологи, методисты, специалисты по графическому дизайну и видео, а также филологии, из числа претендентов определили победителей по пяти тематическим номинациям: «Лучшее эссе», «Лучшее профилактическое мероприятие», «Лучший информационно-просветительский материал по профилактике экстремизма и терроризма», «Лучшая презентация по профилактике экстремизма и терроризма», «Лучший видеоролик по профилактике экстремизма и терроризма».

В церемонии награждения приняли участие: первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимира Пигута, заместитель директора Департамента образования и науки Ивановской области Марина Князева, начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ивановской области Константин Коновалов, главный консультант аппарата антитеррористической комиссии Ивановской области Михаил Чебунин, начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Арешина и председатель городского комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Игорь Баранов.

По результатам конкурса награды вручены следующим конкурсантам:
В номинации «Лучшая презентация по профилактике экстремизма и терроризма»:

Победитель - Алексеева Милена и Горбунова Анна, студенты Ивановского государственного политехнического университета;
Лауреат II степени - Молодцова Надежда, курсант Ивановской пожарно-спасательной академии;
Лауреат II степени - Пелевина Ирина, студентка Ивановского фармацевтического колледжа;
Лауреат III степени - Дюдина Мария и Коломенская Карина, студенты Ивановского филиала Президентской академии;
Лауреат III степени - Долганова Елизавета, учащаяся средней школы № 28.

В номинации «Лучший информационно-просветительский материал по профилактике экстремизма и терроризма»:
Победитель - Телепова Алена, учащаяся гимназии № 23;
Лауреат II степени - Игнат Евгения и Наумова Анастасия, педагоги Центра гражданского и патриотического воспитания «Высота»;
Лауреат II степени - Мустафаева Екатерина, студентка Ивановского колледж культуры;
Лауреат III степени - Зязина Анастасия, студентка Ивановского фармацевтического колледжа;
Лауреат III степени - Иванова Доминика, студентка Ивановского колледжа сферы услуг.

В номинации «Лучшее эссе»:
Победитель - Корнилов Артем, учащийся средней школы № 61;
Лауреат II степени - Петрова Дарья, учащаяся средней школы № 28;
Лауреат III степени - Рязанова Лейла;
Лауреат III степени - Черепова Дарина, студентка Ивановского педагогического колледжа.

В номинации «Лучший видеоролик по профилактике экстремизма и терроризма»:
Победитель - Якушев Антон, воспитанник Ивановского детского дома «Радуга»;
Лауреат II степени - Зарубин Ярослав, Палыгина Виктория и Смирнов Глеб, учащиеся лицея № 33;
Лауреат III степени - Князев Ярослав, студент Ивановского кооперативного техникума.

В номинации «Лучшее профилактическое мероприятие»:
Победитель - Игнат Евгения и Наумова Анастасия, педагоги Центра гражданского и патриотического воспитания «Высота»;
Лауреат II степени - Абдульмянова Карина, воспитанница Ивановского детского дома «Радуга»;
Лауреат III степени - Терентьев Тимофей, советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями средней школы № 55;
Лауреат III степени - Григорьев Максим, специалист по работе с молодежью городского молодежного центра.

Всем участникам конкурса была вручена сувенирная продукция и дипломы участника, а победителям и лауреатам – памятные дипломы и ценные подарки: беспроводные наушники, термосы и рюкзаки. С творческим подарком перед гостями церемонии выступили солисты вокально-эстрадной студии «А+Б» Макар Смыслов, Таисия Соловьева и Софья Тихомирова.

А завершилась церемония вручением благодарностей за подготовку участников Ивановского городского конкурса творческих работ, где были отмечены педагоги и наставники тех учреждений, от которых поступило наибольшее число конкурсных работ.

Напомним, конкурс проходил с 15 января по 4 апреля. Его учредителями выступили Департамент образования и науки Ивановской области, комитет молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова, управление образования Администрации города Иванова.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 5 Апреля, 2024