Четверг, 27 Апреля, 2023 г.
В мэрии можно ознакомиться с выставкой об истории бумажных денег

В Администрации города Иваново открылась выставка Банка России «250 лет российским бумажным деньгам». Её представили управляющий ивановским отделением Банка России Дмитрий Николаев и первый заместитель главы Администрации города Иванова Елена Малкова. На выставке можно увидеть фотопанно с увеличенными изображениями банкнот из музея Банка России.

Посетители могут узнать о многоликих и разнообразных прозвищах российских банкнот, почему цвет бумажных денег для многих был главным признаком для определения номинала, о какой же «синице» говорит народная мудрость в пословице о журавле в небе и синице в руках, что за пластиковые окна внедрены в полимерные банкноты и какие технологии повышали уровень защиты банкнот.

«История бумажных денег в России насчитывает чуть более 250 лет, и за этот период в банкнотах изменилось все: внешний вид, состав бумаги, способ изготовления. На смену ручному труду пришли машины, появились новые материалы, усовершенствовались способы защиты от подделок. Но когда-то бумагу для первых отечественных банкнот делали из ткани — в основном ветоши и старых тряпок. Существует исторический анекдот, что в состав первых российских ассигнаций входили салфетки и скатерти со стола самой императрицы Екатерины II. Выставка Банка России рассказывает, как бумажные деньги не раз меняли свой облик, а в их оформлении, способах изготовления и защиты отражались технологические достижения и история нашей страны», — рассказал управляющий ивановским отделением Банка России Дмитрий Николаев.

Экспозиция «250 лет российским бумажным деньгам» представлена на 4 этаже в здании Администрации города Иваново (г. Иваново, пл. Революции, д. 6). Выставка будет работать до 4 мая.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 27 Апреля, 2023