Пятница, 14 Апреля, 2023 г.
 Новости городского совета ветеранов
Экскурсия по выставке "Сталинград" в Музейно-выставочном центре

13 апреля группа ветеранов Ивановской городской организации познакомились с выставкой "Сталинград" в Музейно-выставочном центре (ИГИКМ им. Д.Г. Бурылина) на улице Советской, 29. Выставка произвела сильное впечатление. Гордость за наш народ, героически сражавшийся с немецко-фашистскими захватчиками в 1943 году в Сталинграде, гордость за свою страну и уверенность в нашем победном будущем. Интересный материал подлинных артефактов собран и представлен на выставке. Многие экспонаты ветераны увидели впервые. Отдельно были рады участию в выставке творческой работы народного художника России, Почетного гражданина города Иванова Александра Ивановича Морозова - "Разгром вражеского аэродрома", которую художник много лет считал пропавшей. В его мастерской в Москве хранилось очень много работ, которые были далеко не на глазах и, как у художника пейзажиста, много лет не востребованы на его выставках. А тогда, в годы войны эту работу отметил Сергей Герасимов, народный художник СССР - как художника, который словно действительно был свидетелем этого сражения, с такой глубиной, пониманием боевой обстановки было передано художником состояния паники немцев и безоговорочной победы советских самолетов в этом ночном бою.
Ветераны познакомились так же с творческой выставкой Натальи Беседовой и ее учеников. Каждая работа - это красота рядом с нами, которую не сразу разглядишь, а художники нас учат замечать эту красоту и радовать себя. Мы очень благодарны научным сотрудникам музея за теплый прием, внимательное отношение к ветеранам. Желаем творческому коллективу музея здоровья и новых интересных музейных проектов.

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Пятница, 14 Апреля, 2023