Четверг, 2 Февраля, 2023 г.
В квартире ивановки выявили причину низкой температуры

Жительница многоквартирного дома обратилась в ивановскую мэрию с жалобой на холод в квартире. Жильё – муниципальное. По словам заявительницы, температура в угловых комнатах не превышала 19 градусов, хотя по нормативам должна быть не ниже 20-ти.

Чтобы разобраться в ситуации в пятиэтажку на улице Дзержинского выехали представители теплоснабжающей организации, управляющей компании ООО «Апрель», ивановской мэрии, а также заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Михайлов. Они проверили показатели приборов в тепловом узле и температурный режим в квартире. Выяснилось, что теплоноситель поступает в многоквартирный дом с температурой 77 градусов, что соответствует погодным условиям.
«Серьёзных отклонений от нормы не выявлено. Если в ходе обследования фасада и окон с помощью тепловизора будут зафиксированы теплопотери, мы выдадим квартиросъёмщику и управляющей компании рекомендации по повышению энергоэффективности дома», - отметила руководитель тепловой инспекции Ивановского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Александра Самышкина.

Инженеры тепловой инспекции Ивановского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» также сделали замеры температуры воздуха в квартире. Прибор показал порядка 19 градусов. Отопительные приборы также оказались лишь слегка теплыми. При этом часть радиаторов в квартире была закрыта предметами мебели и экранами, что затрудняет циркуляцию нагретого воздуха.

В квартире выявили неравномерный прогрев стояков. Специалисты считают, что причина снижения температуры - разрегулирование внутридомовой системы отопления. Это зона ответственности управляющей компании. «Специалисты компании «Апрель» проведут мероприятия по регулировке внутридомовой системы отопления. В течение ближайших двух недель мы будем следить за температурой в квартире», - подвел итоги выезда заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Михайлов. Он подчеркнул, что мэрия реагирует на все обращения по теплоснабжению в жилых домах и объектах соцсферы, взаимодействует со всеми ответственными структурами. Он поблагодарил ресурсоснабжающие организации и управляющие компании за оперативное решение проблем.

Напомним, что при проблемах, связанных с температурным режимом в жилых многоквартирных домах, необходимо в первую очередь обращаться в соответствующую управляющую компанию. Ее телефоны можно найти в квитанциях по оплате жилищных услуг. Кроме того, обращения принимаются в колл-центре Ивановского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» по телефону 8-800-100-75-30 (звонок бесплатный). Время работы операторов колл-центра понедельник - воскресенье с 8:00 до 20:00.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Четверг, 2 Февраля, 2023