Вторник, 31 Января, 2023 г.
В Иванове продолжается муниципальный конкурс «Педагогический дебют»

Городской конкурс профессионального мастерства «Педагогический дебют» для молодых педагогов со стажем работы до 3-х лет и возрастом до 35 лет стартовал в Иванове 19 января. Как отметила организатор конкурса, директор городского методического центра Елена Афанасьева, в 2023 году педдебют проходит уже в 18-й раз.

В этом году заявки на участие подали 19 молодых педагогов – 11 учителей, 5 воспитателей и 3 педагога дополнительного образования. Им предстоит выступить в трех традиционных номинациях: «Молодой учитель», «Молодой педагог дополнительного образования» и «Молодой воспитатель».

За время конкурса участники пройдут очные конкурсные испытания на базе 33-го лицея и детского сада № 56. Среди конкурсных заданий урок или занятие в незнакомом классе, а также самоанализ. Молодые педагоги покажут свои первые наработки, первые открытия, знания и продемонстрируют компетентному жюри методику работы с детьми. На всех этапах участников будут поддерживать их коллеги и руководители образовательных учреждений.

31 января конкурсные испытания прошли для пяти молодых воспитателей. В 56-м саду они проводили занятия с детьми. Каждому на демонстрацию своих навыков отводилось по 20 минут времени. При этом педагогам необходимо было успеть познакомится с малышами, заинтересовать и вовлечь их в свое занятие. За ходом испытания внимательно следили члены жюри, которые выставляли конкурсантам оценки. После всех конкурсных заданий баллы суммируют и по их результатам и будут определены победители конкурса.

«В конкурсе три номинации и у каждой свои особенности, свои аспекты и важные звенья, на которые мы смотрим. В-первую очередь, общее для всех – это то, что конкурсанты все молодые люди, пришедшие в систему образования города. Например, педагогический стаж одного из конкурсантов составляет всего 4 месяца, - рассказала Елена Афанасьева. - Основное на что члены жюри обращают внимание – это как педагоги общаются с детьми, находят ли педагогический контакт, находят ли общий язык с детьми любого возраста: неважно с дошкольниками или десятиклассниками, как выходят на продуктивную коммуникацию».

Еще один из критериев оценки – как происходит развитие ребенка на каждом занятии, на каждом его этапе. И, кроме прочего, это отработка умений и навыков, которые ребята должны достигать на каждом своем учебном занятии.

«Сегодня на занятии с детьми мы изучали и запоминали геометрические фигуры, у нас было своеобразное морской приключение. Мы перемещались по островам, выполняли различные задания, включающие и подвижные игры, и задачи на логическое мышление. Со всеми заданиями дети справились хорошо. Я участвую в этом конкурсе первый раз и для меня это огромный опыт. Плюс - возможность научиться справляться со своими чувствами, переживаниями, поскольку волнение, конечно, здесь присутствует. Однако я рада, что попала на этот конкурс и получила массу позитивных эмоций», - поделилась впечатлениями Анна Мельникова, воспитатель детского сада №160.

Добавим, итоги конкурса будут озвучены после 10 февраля.

Напомним, «Педагогический дебют» проводится в целях создания условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогических работников, формирования гражданской позиции молодых специалистов, повышения престижа учительской профессии, расширение диапазона профессионального общения и активного отношения к совершенствованию системы образования.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 31 Января, 2023