Четверг, 26 Января, 2023 г.
В Иванове почтили память жертв Холокоста

Мемориальный вечер, посвященный Международному Дню памяти жертв Холокоста прошел 26 января в Ивановском доме национальностей. На встрече присутствовали учащиеся образовательных учреждений областного центра, представители городского управления образования, депутаты и члены еврейской общины города Иванова.

Присутствующих на мероприятии поприветствовали депутат Ивановской областной Думы Игорь Светушков, депутат Ивановской городской Думы Ольга Чибизова и уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская.

"Завтра, 27 января, мы отмечаем годовщину освобождения советскими войсками в 1945 году нацистского концентрационного лагеря Освенцим-Биркенау. Минул не один десяток лет, но память о страданиях еврейского народа, которые он испытал в те далекие годы, жива. Все мы знаем из истории, каким сильным и жестоким было преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных территориях во время Второй мировой войны. Как преследовались и уничтожались евреи нацистской Германией на протяжении 1933—1945 годов. Наряду с геноцидом армян в Османской империи эта памятная дата является одним из самых известных примеров геноцида в XX веке, - отметила Ольга Чибизова. - Разделять людей по национальному или какому-то иному признаку - недопустимо! Каждый из нас должен уважительно относиться к людям любой национальности и любой религии, к традициям других народов. Стоит помнить, что все мы, прежде всего, люди! И, конечно, сегодня особенно важно как никогда поддерживать всех, кто делает великое дело – ведет борьбу с нацизмом".

Участники вечера вспомнили о тех трагических событиях и почтили минутой молчания память жертв Холокоста. С тематическими номерами перед собравшимися выступили детские творческие коллективы областного центра.

Напомним, 1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 60/7, в которой постановила, что день 27 января будет ежегодно отмечаться как Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день 27 января 1945 года Советская армия освободила узников нацистского лагеря смерти Освенцим - Биркенау. За время существования этого концлагеря в нем погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 млн человек.

«Холокост, приведший к бесчисленным жертвам, будет всегда служить всем народам предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предвзятость», - говорится в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия и США, а их соавторами - еще более 90 государств.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 26 Января, 2023