Вторник, 28 Июня, 2022 г.
В Иванове промывают ливнёвки

Во вторник 28 июня «МУП САЖХ города Иванова» приступил к промывке подземного трубопровода ливневой канализации в районе пересечения проспекта Строителей и улицы Шубиных. Ход работ проверили заместитель главы городской администрации Алексей Михайлов и депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин. «Мы промываем участок протяжённостью 180 метров. Работы будут завершены в течение двух-трех недель», - сообщил Алексей Михайлов. Место, по словам специалистов – проблемное. После ливней здесь образуется застой воды, которая не «уходит» в течение часа.

В работах задействованы несколько единиц спецтехники – илососные и каналопромывочные машины. В трубу ливнёвки под давлением закачивают воду. Одна машина может залить в трубу пять тонн жидкости. За смену рабочим удается прочищать от 5 до 15 метров трубопровода. Это достаточно трудоемкий процесс. Как рассказал мастер службы дорожных работ МУП «САЖХ города Иванова» Александр Бояркин, прочистка ливневой канализации включает в себя в себя откачку ила, освобождение трубопровода от твердых фракций и предметов – щебня, гравия, кусков асфальта. Специалистам предприятия приходится очищать лежнёвку и от бытового мусора. Например, от пластиковых бутылок, тряпок. Кроме того, специальным устройством «пробивают» труднопроходимые участки.

Между тем, для ликвидации подтоплений на проспекте Строителей требуются кардинальные меры. В их числе – санация существующей ливневой канализации, включающая замену труб на современные пластиковые. «Это весьма затратно. На санацию 1300-т метров ливнёвки необходимо порядка 10 миллионов рубле!» - отметил заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Михайлов. Соответствующее решение может быть принято в ближайшее время.

Отметим, что промывка ливнеприемников проводится ежегодно в плановом порядке. Осуществлялась промывка ливневой канализации и в начале этого сезоне.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Вторник, 28 Июня, 2022