Среда, 19 Января, 2022 г.
 Объявления и анонсы
О порядке представления гражданами декларации по форме 3-НДФЛ при продаже недвижимого имущества

Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Главу 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц».
Нововведения распространяются на лиц, продавших имущество начиная с налогового периода 2021 года.

Так, физическим лицам больше не нужно подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) – до 250 тыс. рублей.
При этом нужно учитывать кадастровую стоимость недвижимости. Если доход от продажи меньше, доходом считается не сумма продажи, а 70 % от кадастровой стоимости. То есть, нельзя продать квартиру за 900 тысяч рублей по документам, если кадастровая стоимость составляет 2,5 млн рублей. Доходом все равно посчитают 1,75 млн рублей — и придется подавать декларацию и заплатить налог на доходы физических лиц.

ИФНС России по г. Иваново

Разместил: Управление общественных связей и информации АП