Понедельник, 17 Января, 2022 г.
Проект «Рожденные творить» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

Проект «Рожденные творить» общественной организации «Атлант» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и получил поддержку в размере 2,59 млн рублей. Как сообщил глава города Владимир Шарыпов, уже этой весной проект будет реализован на базе городского Центра культуры и отдыха.

«Впервые проект запустили в 2020 году, тогда при региональной и городской поддержке более 40 талантливых детей и подростков смогли не только усовершенствовать свои умения, но и продемонстрировать их зрителю – ведь каждому артисту нужна сцена, - рассказал мэр. - В этом году в рамках гранта запланированы мастер-классы и встречи с титулованными деятелями искусства, подготовка и проведение концертов и выставок, где участники смогут проявить себя. Участников ждут интересные знакомства и возможность посетить лучшие классические театры/концертные залы/музеи Москвы и Санкт-Петербурга. Отбор стартует в марте, направления самые разные: хореография, вокал, цирковое искусство, музыка, живопись, дизайн».

Проект «Рожденные творить» направлен на поддержку талантливых детей и молодежи Иванова и Ивановской области. Впервые он был реализован в 2020 году, тогда проект получил поддержку благодаря грантам Ивановской области. Участники «первой волны» проекта, их наставники и родители, руководители учреждений культуры не раз отмечали его важность, говорили о необходимости его продолжения.

В 2022 году, благодаря поддержке Фонда президентских грантов, рамках проекта «Рожденные творить» планируется реализовать целый комплекс мероприятий, в том числе:
• выпуск II тома книги «Рожденные творить. Книга юных талантов Ивановской области» с информацией о талантливых детях и молодых людях, а также творческих коллективах Ивановской области (в т.ч. инклюзивных), добившихся успеха в сфере культуры и искусства,
• выпуск календаря с фото лауреатов проекта «Рожденные творить». Также в календаре будут отмечены постоянные культурные события региона в сфере народного творчества (фестивали и конкурсы для творческих детей и молодежи),
• создание промо-роликов о талантливых детях и/или детских и молодежных творческих коллективах Ивановской области,
• проведение презентаций проекта в образовательных учреждениях Ивановской области,
• для участников проекта будут организованы встречи и бесплатные мастер-классы от титулованных деятелей искусства из Москвы и Санкт-Петербурга в соответствии с направлением творчества,
• организация масштабных концертов участников проекта,
• проведение мастер-классов от педагогов лауреатов проекта для широкой аудитории,
• проведение интерактивной выставки, посвященной лауреатам проекта.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Понедельник, 17 Января, 2022