Среда, 6 Октября, 2021 г.
Более 1330 ивановских школьников зарегистрировались для участия в проекте “Билет в будущее”

Всероссийский образовательный проект «Билет в будущее» стартовал в Ивановской области в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». На платформе «Билет в будущее» в данный момент зарегистрировано 1330 учеников из Ивановской области.

Целью проекта является: ранняя профориентация учащихся 6-11 классов, связанная с выбором современных профессий будущего, формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению.

Основным элементом проекта является многофункциональная информационно-сервисная онлайн-платформа, на которой размещаются профориентационные материалы, онлайн-диагностика, регистрация участников, педагогов-навигаторов, расписание профессиональных проб. На территории Ивановской области оператором выступает ГАУДПО ИО «Университет непрерывного образования и инноваций».

Роль проводника в мир профессий в проекте выполняет педагог-навигатор, специалист, осуществляющий поддержку обучающегося в процессе формирования и реализации индивидуальных траекторий. На территории области выбрано 32 педагога-навигатора из всех муниципалитетов Ивановской области, каждый из которых с 13 сентября по 30 октября проходит курсы повышения квалификации «Методы и технологии профориентационной работы педагога-навигатора всероссийского проекта «Билет в будущее».

Особое внимание стоит обратить на открытый сегмент платформы, доступный без регистрации: именно здесь любой школьник области может получить актуальную информацию о проекте, о профессиях будущего. Для активных и неравнодушных родителей предусмотрен специальный раздел. После регистрации на платформе, каждый школьник будет иметь персональную страницу, где будет формироваться его цифровой след: результаты пройденных профориентационных тестов, профессиональные пробы, индивидуальные рекомендации по результатам участия.

Информационная справка:

Проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей. Федеральный оператор – Фонд гуманитарных проектов. Региональный оператор – Центр опережающей профессиональной подготовки.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 6 Октября, 2021