Пятница, 14 Мая, 2021 г.
Сегодня в Иванове стартует третья «Фабрика Авангарда»

Заканчиваются последние приготовления перед стартом самого ожидаемого культурного события этой весны - третьего фестиваля современного искусства «Первая фабрика Авангарда». Он пройдет в нашем городе в течении 10 дней с 14 по 23 мая.

Накануне 13 мая в выставочном пространстве бывшего Нардома (Громобоя, 2) организаторы фестиваля разместили экспозицию современной фотографии «ДОМ».

Свои объекты российский художник Игорь Самолет называет «контент формы» — это скриншоты экрана телефона, включающие плей-листы, новости, переписки в мессенджерах, автопортреты с использованием Инстаграм- и Снэпчат- масок, посты в Фейсбук — все, что понравилось, зацепило, показалось важным. Инсталляция из ткани и других легких материалов, на которые в виде скриншотов «нанизан» повседневный контент смартфона художника, символизирует эфемерность цифрового пространства, не имеющего физических параметров, из которого каждый из нас, тем не менее, «шьет себе виртуальную одежду». Помещая зрителя внутрь своего коммуникационного поля, автор заставляет задуматься о проблеме приватности в цифровую эпоху.

Проект питерского фотографа Яны Романовой о молодых парах из больших городов России - Санкт-Петербурга и Москвы, которые готовятся стать родителями в ближайшие несколько месяцев. Сцены их утреннего сна провоцируют на догадки об их отношениях друг с другом и сложностях периода ожидания. А детали интерьера - постельное белье, тапочки, телефоны, паркет и мебель из Ikea - рассказывают историю о современной жизни поколения тридцатилетних, последнего из рожденных перед распадом Советского Союза.

Гость из Японии Икуру Куваджима представит ивановской публике серию автопортретов проекта «Я, Обломов». Опираясь на текст Гончарова, Икуру рассказывает одновременно и о себе, и о зрителе. Автор комментирует постсоветскую среду («обломовщину»), в которой находится сам, и предлагает зрителю окинуть классический текст Гончарова свежим взглядом.

Также на выставке можно будет познакомиться с работами таких известных российских фотографов, как Мария Дюповкина, Ольга Пегова, Ксения Рябова и Кристина Сергеева.

В городском ЦКиО полным ходом идут репетиции постановок и перфомансов фестиваля по направлению хореографии. Спектакль «Ткань» - это уникальный проект, подготовленный специально для третьего фестиваля «Первая Фабрика Авангарда».

Участники спектакля – универсальные танцоры из Иванова, которые объединились в экспериментальный театр «Фабрика». «Ткань» - их первый спектакль. Танцоры никогда не работали вместе, поэтому совместная постановка спектакля для них – это эксперимент, обмен опытом и начало нового совместного хореографического пути.

Как рассказала балетмейстер и режиссёр спектакля, педагог Contemporary dance магистратуры кафедры современной хореографии и сценического танца Российского института театрального искусства (ГИТИС) Лика Шевченко, «Ткань» - это попытка осмыслить жизнь и роль человека в его собственной жизни. Спектакль-эксперимент, каждый зритель которого пройдет путь поиска смысла вместе с танцорами. «Наша кожа – это тоже ткань, которая со временем меняется, меняется ее структура и рисунок. Жизнь пишет на ней: оставляет ровные линии или рисует спирали», - подчеркнула Лика Шевченко.

Премьерный показ спектакля «Ткань» экспериментальной танцевальной компании» Фабрика» состоится 16 мая в 17.00.

Организаторы фестиваля напоминают, что в связи с существующими противоэпидемическими регламентами безопасности, количество посетителей мероприятий «Фабрики Авангарда» ограничено, а посещение возможно при онлайн регистрации на сайте

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 14 Мая, 2021