Четверг, 13 Мая, 2021 г.
 Объявления и анонсы
О действии особого противопожарного режима

В ГУ МЧС по Ивановской области напоминают о действии особого противопожарного режима с 30 апреля по 20 мая на территории региона.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
В период действия особого противопожарного режима запрещается использовать открытый огонь, сжигать мусор, траву, стерню, солому, порубочные остатки, разводить костры, в том числе в металлических емкостях, бочках, баках или других приспособлениях. Также запрещается проводить любые пожароопасные работы в лесу, на полях, в населенных пунктах, на территории промпредприятий.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
При нарушении запрета действует статья КоАП РФ и предусматривает для тех, кто развел костер в неположенном месте, штраф от 1 500 до 3 000 рублей.
Если нарушение произошло во время действия особого противопожарного режима, либо возник лесной пожар, но никто при этом не пострадал, размер штрафа увеличивается до 4 000–5 000 рублей.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Для должностных и юридических лиц наказание гораздо более серьезное, отмечают в ведомстве: до миллиона рублей в зависимости от последствий.
Костры нельзя разводить во дворах жилых домов и на территориях гаражных кооперативов. Расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 50 метров. Это регламентирует Федеральный закон «О пожарной безопасности» от № 69-ФЗ.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Если вы разводите открытый огонь на даче, то:
- до ближайших построек должно быть не меньше 50 метров;
- до хвойных деревьев — не менее 100 метров;
- до лиственных деревьев — не менее 30 метров.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Для большей безопасности территорию вокруг костра нужно очистить от сухостоя, травы, валежника и мусора в радиусе 10 метров и окопать минерализированной полосой шириной не менее 40 сантиметров.
Если же вы используете на своём садовом участке мангал или жаровню, допустимое расстояние до ближайшей постройки — всего 5 метров, а зона очистки от сухостоя и прочего уменьшена до 2 метров.
Не забывайте следить за костром. После того как шашлык будет готов, тщательно залейте или засыпьте песком или землёй угли.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 13 Мая, 2021