Четверг, 8 Апреля, 2021 г.
Владимир Шарыпов обсудил актуальные вопросы развития города с ивановскими предпринимателями

Глава города Иванова Владимир Шарыпов принял участие в расширенном заседании Совета Ивановского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» и Президиума Ассоциации поддержки предпринимательства «Центр». Рассматривались меры поддержки различных отраслей бизнеса, а также планы по развитию и благоустройству областного центра.

Так руководитель комитета рестораторов и отельеров регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Инесса Удалова обратилась к мэру с просьбой поддержать владельцев предприятий общепита в летний сезон как это было в прошлом году. Тогда, напомним, разрешения на организацию уличных кафе на примыкающих к ресторанам территориях выдавалось бесплатно в качестве меры поддержки пострадавших от ковидных ограничений отраслей бизнеса. Владимир Шарыпов поручил профильным структурам мэрии проработать продление данной меры поддержки, а также напомнил, что с 2019 года действует порядок, по которому в заявительном порядке возможно расширение схемы мест размещения уличных кафе. В том числе в схему может быть включен и участок, непосредственно не примыкающий к ресторану, побороться за него бизнесменам также можно будет в рамках конкурсных процедур. Как отметил мэр, уличное кафе украшают город и являются одним из элементов комфортной городской среды.

О продлении мер поддержки попросила и директор рекламного агентства «Прориэлт» Наталья Сорокина, посетовав на то, что в соответствии с федеральным законодательством и по условиям заключенным в 2013 году контрактов на размещение рекламных конструкций компания вынуждена размещать 10 % социальной рекламы за свой счет. Владимир Шарыпов выразил готовность рассмотреть конкретные предложения, в том числе и об отсрочке платежей, как это было в прошлом году, когда рекламщики в числе других пострадавших отраслей получили отсрочку платы в бюджет до конца года. Как отметил мэр, в администрации понимают необходимость поддержки предпринимательства, однако, важно учитывать и последствия введения дополнительных мер для городского бюджета. Только по одной рекламной сере введение отсрочки привело к недополученную своевременно более 2 млн рублей в казну города. «Каждый случай будем рассматривать отдельно, давайте свои предложения», - подчеркнул глава города.

Рассмотрели ряд частных вопросов, в том числе организацию в районе площади Пушкина пункта хранения лодок (с такой инициативой выступает федерация гребли на байдарках и каноэ), регулирование интересов бизнеса в части размещения рекламы в случаях когда одни рекламные конструкции закрывают другие, а также совершенствование дизайн-кода, ремонт дорог и реализацию программы формирования комфортной городской среды.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 8 Апреля, 2021