Среда, 27 Января, 2021 г.
 Объявления и анонсы
О правилах предоставления отчетов о движении средств по зарубежным счетам

С 1 января 2021 года при предоставлении отчетов по зарубежным счетам в банках и иных организациях финансового рынка для резидентов устанавливаются требования об указании не только информации о движении денежных средств, но и сведений об иных финансовых активах. Указанные изменения и новые формы отчетов утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2020 N 2051.
Сведения о зачислении, списании и остатках иных финансовых активов на счетах резидентов в иностранных организациях финансового рынка юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют начиная с отчета за первый квартал 2021 года, а физические лица - с отчета за 2021 год (до 1 июня 2022 года, а в случае закрытия счета - в течение месяца со дня его закрытия).
Данный закон расширяет перечень разрешенных случаев зачисления денежных средств на счета представительств и филиалов юридических лиц - резидентов в зарубежных банках. Теперь им разрешается зачислять денежные средства, полученные от нерезидентов за возврат ранее приобретенных товаров и услуг или уплаченного залога по договору аренды помещения, а также выплачиваемые за реализацию принадлежащего филиалу (представительству) имущества, либо средства, выплачиваемые в виде страховых выплат от страховщиков-нерезидентов.

ИФНС России по г. Иваново

Разместил: Управление общественных связей и информации АП