Пятница, 15 Января, 2021 г.
 Объявления и анонсы
О критериях отнесения водных объектов к объектам, подлежащим государственному надзору

С 1 января 2021 года применяются актуализированные критерии отнесения водных объектов к объектам, подлежащим государственному надзору
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1521 утверждены критерии отнесения объектов к объектам, подлежащим федеральному и региональному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов.
Критерием таких объектов, подлежащих федеральному государственному надзору, является использование, в том числе:
• поверхностных водных объектов, расположенных на территориях 2 и более субъектов РФ;
• особо охраняемых водных объектов либо водных объектов, расположенных полностью или частично в границах особо охраняемых природных территорий федерального значения;
• водных объектов или их частей, находящихся на землях обороны и безопасности,
• водных объектов или их частей, объявленных рыбохозяйственными заповедными зонами;
• водных объектов или их частей для нужд городов с численностью населения 100 тыс. человек и более, а также для нужд предприятий и других организаций, производящих забор воды или сброс сточных вод в объеме более 15 млн. куб. метров в год и др.
Критерием отнесения объектов к объектам, подлежащим региональному государственному надзору, является использование поверхностных водных объектов и территорий их водоохранных зон и прибрежных защитных полос, полностью расположенных в пределах территории соответствующего субъекта РФ и не относящихся к объектам, подлежащим федеральному государственному надзору.
Постановление вступило в силу 1 января 2021 года и действует до 1 января 2027 г.

Ивановская межрайонная природоохранная прокуратура

Разместил: Управление общественных связей и информации АП