Пятница, 11 Сентября, 2020 г.
 Новости городского совета ветеранов
Новая выставка в музее

"Поклонимся нашим родителям..." так называется новая выставка в музее Первого Совета, ул. Советская, д.27. Выставка подготовлена ветеранами музейной работы Ивановского историко - краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина. Ветеранская организация музея работает в составе городского совета ветеранов с 2012 года. Материалы для этой выставки предоставили музейные работники, работавшие в музее в 1970-2000-х годах - это документы, фотографии, открытки, награды, воспоминания своих родителей, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Выставка является продолжением большого проекта, подготовленного ветеранами городского совета к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне против немецких захватчиков фашистской Германии в 1941-1945 годах. Выставка небольшая, но подготовлена ветеранами и научными сотрудниками музея с такой любовью, теплотой, трогательно, уважительно к материалу, к памяти солдат и офицеров, тружеников тыла, наших родителей, что эта волна душевного и теплого отношения захватила зрителя и долго не отпускала. Каждый из организаторов выставки рассказал свою историю о судьбе родителей. С такой подачей материала слушателям, равнодушных нет. Сопереживание событий, памятных эпизодов детских и юношеских лет общения с,уже ушедшими родителями в настоящее время, заставляет каждого оглянуться и посмотреть на своих близких другими глазами. Хочу повторить слова, написанные одним из организаторов выставки:" Мы обращаемся к феномену памяти о войне, от которой в год празднования 75-летия Победы нас отделяют уже три-четыре поколения. Но именно личный интерес к истории своих предков может быть источником для сохранения живой памяти о прошлом. Данный проект - это опыт обращения к событиям 1941-1945 гг. через историю семьи. Какой была Великая война в жизни тех, чьи судьбы так или иначе оказались определены этим грозным четырехлетием? Показать войну в таком измерении - наша цель. Личные истории-это национальное достояние, нематериальная ценность государства, в них отражена история и судьба государства, эпохи, страны. Работа по их сохранению крайне важна для написания истории нашего края и города Иваново. Не будем забывать, что "настоящему, чтоб обернуться будущим, требуется вчера..."(Иосиф Бродский). Мы выражаем глубокую благодарность историко-краеведческому музею за предоставленную возможность показать материал выставки на площадке музея Первого Совета и помощь научных сотрудников в подготовке и оформлении выставки. Приходите в музей, смотрите, размышляйте, вспоминайте, сохраняйте память о самом дорогом, своих близких людях.

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Пятница, 11 Сентября, 2020