Четверг, 13 Февраля, 2020 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Алексей Хохлов принял участие в открытии выставки памяти 6-й роты псковских десантников

В Госдуме в среду, 12 февраля, открылась мемориальная передвижная выставка памяти 6-й роты псковских десантников, героически погибших в 2000 году в Аргунском ущелье.

Открывая выставку, Председатель Комитета ГД по обороне, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов отметил, что в 2000-е годы Россия подверглась нашествию чумы под названием «международный терроризм», но страна успешно справилась с ней.

«Переломить ситуацию в этой кампании позволил героизм 6-й роты под руководством майора Евтюхина. Эти ребята своими жизнями защитили честь и достоинства нашего Отечества – только шестеро из них остались в живых, 84 погибли», - сказал он.

«И в этом году мы будем отмечать траурную дату двадцатилетия этого подвига, - сказал он. - Хотелось бы высказать всем родителям и родственникам в лице Лидии Ивановны Евтюхиной, ее сын погиб, командуя этим подразделением, слова признательности за воспитание таких патриотов, как ваши сыновья. Это настоящие герои, которые навечно вписали своим подвигом великое событие по защите национальной чести и достоинства нашего отечества. Вечная им слава!».

Герой России, первый заместитель председателя Комитета ГД по обороне Андрей Красов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), выступая на выставке, отметил, что 1 марта 2000 года 6-я рота 104 парашютно-десантного полка стала живым щитом перед двухтысячной группировкой боевиков.
«Псковские десантники не дали возможность прорваться этим боевикам на территорию Российской Федерации. Именно герои-десантники 6-й роты выстояли, продемонстрировав при этом мужество, отвагу и героизм. Они показали достойный пример, как необходимо любить и защищать интересы нашего Отечества, - сказал он. – Мы гордимся подвигом шестой парашютно-десантной роты, преклоняемся перед их мужеством и героизмом и скорбим вместе с родными и близкими»
.
Заместитель командующего Воздушно-десантными войсками по работе с личным составом Виктор Купчишин также отметил, что 6-я парашютно-десантная рота вписала в историческую летопись Вооруженных Сил Российской Федерации еще одну страницу воинской доблести и героизма российских солдат и офицеров.

«Они не просто выстояли, но показали всем нашим врагам, что в России есть сила, которая способна ее защитить», - сказал он.
Председатель Правления фонда поддержки семей погибших и пострадавших в вооруженных конфликтах и уволенных в запас военнослужащих «Памяти 6-ой роты», мама командующего ротой Марка Евтюхина Лидия Евтюхина выразила слова благодарности за чуткое и внимательное отношение к памяти погибших военнослужащих от имени их семей.

Экспозиция выставки состоит из 84 планшетов с портретами погибших десантников и описанием их подвига, установленных на металлических мольбертах. Еще один планшет содержит описание самого подвига 6-й роты.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Четверг, 13 Февраля, 2020