Четверг, 14 Ноября, 2019 г.
Ивановцы активно голосуют за благоустройство городских общественных пространств

14 ноября представители Общественной комиссии побывали на очередных объектах, предложенных ивановцам для благоустройства в 2020 году. Старт голосованию по выбору городских пространств подлежащих благоустройству по программе «Формирование комфортной городской среды» был дан вчера. За первый день проголосовало больше 1000 ивановцев. Выбор можно сделать из нескольких предложенных проектов.

«Важно понимать, что все эскизы - предпроектное предложение. В случае выбора территории и выделения на неё финансирования Администрации предстоит большая работа по детальной проработке проекта с учётом пожеланий жителей, инженерных сетей, будущей застройки», - отметила главный архитектор города Иванова Наталья Петрова.

Отметим, сейчас одним из лидеров стал сквер памяти Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте.

Напомним, еще в 2017 году земельный участок на Шереметьевском проспекте за мемориалом Героям фронта и тыла арендатор планировал застроить многоэтажным торгово-развлекательным комплексом. Тогда это информация вызвала общественный резонанс и власти областного центра приняли решение о возврате этой территории в собственность города. Летом этого года в Генеральный план и правила землепользования и застройки города были внесены поправки в отношении этого пространства. Территорию перевели в рекреационную зону Р-2. Теперь здесь возможно образование участков только с целью создания скверов.

Свое видение развития территории не раз высказывали и представители городского совета ветеранов. Они предлагают создать здесь место памяти участников Великой Отечественной войны и локальных воин с возможностью размещения сквера.

«Два года подряд территория входила в перечень потенциальных объектов на благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды». Но по итогам голосований оба раза не набрала необходимого количества голосов, - сообщил председатель Ивановского городского совета ветеранов Николай Быстров. - Накануне 75-летнего юбилея Победы в ВОВ, надеемся, что ивановцы нас поддержат и проголосуют за благоустройство именно этой общественной территории».

Как рассказала Наталья Петрова, при разработке эскизного проекта сквера учитывались пожелания ивановских ветеранов.

А вот территорию земельного участка, ограниченную домами 85Г, 87А по проспекту Шереметевскому, домом 75 по улице Дунаева и улицей Комсомольской (территория за Домом Быта) как рассказала Наталья Петрова, можно использовать более активно: «С учетом близости домов «отдать» всю эту территорию скейтерам не получится, однако место здесь для них найдется. Сквер предлагается заполнить зоной с детской площадкой, элементами скейт-парка и территориями для спокойного отдыха. Такое зонирование позволит «ужиться» жителям района и активной молодежи».

Активисты из молодежных объединений рассказали о своем видении развития этой территории. По мнению организатора прошлогоднего фестиваля уличного искусства «Полотно» Александра Неупокоева, эту площадку можно разделить на пространства, каждое из которых будет отличаться разной интенсивностью использования. «Площадь можно сделать более функциональной, предусмотрев при ее благоустройстве территории активностей для художников, спортсменов, музыкантов, - сказал Александр Неупокоев. – Чтобы представители разных молодежных направлений могли с пользой и комфортом проводить здесь свободное время».

Набережная между Соковским и Самойловским мостами – пятая территория, которая предложена Ивановцам для голосования. Здесь предполагается организовать зоны тихого отдыха, детские площадки, торговые точки, спортивные зоны, подход к воде. Часть набережной, расположенная параллельно мемориалу Героям Фронта и Тыла, будет обустроена для спокойного, тихого отдыха. Детские площадки рассредоточат по набережной.

Добавим, голосование за общественные территории подлежащие благоустройству проводится с 13 по 19 ноября на информационном портале Иваново.рф.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Четверг, 14 Ноября, 2019