Суббота, 25 Июня, 2016 г.
Глава города Иванова Алексей Хохлов посетил основные площадки Дня города

Совместно с председателем Общественной палаты Ивановской области Юрием Смирновым он дал старт традиционному конкурсу «Парад колясок». В этом году свои креативные работы в нем представили 70 семей из Иванова и соседней Костромы. Организаторами «Парада колясок» являются Администрация города Иванова и интернет-портал для родителей «Ивановомама.ру».
В Иванове «Парад колясок» состоялся 6-й раз. В первые годы в нем участвовали по 25-30 семей. В 2015 году свои творческие работы представили 68 команд.

Затем Глава города участвовал в открытии новой открытой спортивной площадки на перекрёстке Шереметевского проспекта и ул. 8 Марта.
Комплекс тренажеров установлен по инициативе Центра физкультурно-спортивной работы по месту жительства «Восток» в рамках мероприятий по подготовке к Дню города. Здесь все желающие с различной степенью подготовки могут заняться спортом на открытом воздухе. Не преминули устроить короткую физкультурную паузу и почетные гости открытия площадки.

Глава города Алексей Хохлов и гости праздника посетили традиционную ярмарку «Город мастеров», которая прошла в сквере у цирка.
Свои изделия здесь представили мастера не только из Ивановской области, но и из Нижнего Новгорода, Москвы, Владимира, Костромы, Ярославля, Мурома, Суздаля, Вологды, Северодвинска, Архангельска, республики Татарстан, Белоруссии, Чувашии и т.д. Гости ярмарки смогли не только приобрести сувенир по душе на память о празднике, но и познакомиться с работой мастеров, самостоятельно изготовить яркую поделку. В этом году умельцы провели мастер-классы, обучающие различным видам рукоделия и ремеслам - валянию, вязанию, лозоплетению, вышивке лентами, гончарному и ткацкому делу, а также по изготовлению сладостей из шоколада.

Торжественное открытие Дня города прошло ровно в полдень на площади Революции. С приветствием к участникам праздника выступил Глава города Иванова Алексей Хохлов. «Мы живем в прекрасном городе с богатыми трудовыми и культурными традициями. Ивановцы гордятся историей своего города. С ним связана жизнь и судьба многих талантливых людей, своим трудом и великими делами прославивших страну. 145-ый День рождения Иванова проходит под девизом: «Город мой, вечно юный и родной!» и совпадает с еще одним замечательным оптимистичным праздником – Днем молодежи. И это не случайно. Ивановская молодежь – надежный трудовой, интеллектуальный и творческий ресурс нашего города, огромная движущая и созидательная сила», - подчеркнул Глава города Иванова в своем выступлении.
Со 145-летием родного города ивановцев поздравили Губернатор области Павел Коньков и председатель региональной Общественной палаты Юрий Смирнов. В праздничном шествии Дня города участвовали творческие коллективы муниципальных учреждений культуры и образования, воспитанники спортивных школ, колонны промышленных предприятий и вузов, национальных автономий.

По окончании церемонии открытия Дня города первые лица региона и областного центра прошли до площади Победы, где впервые развернулась ярмарка «Монастырское подворье».
На ней представлена также экспозиция, посвященная новомученикам и исповедникам Иваново-Вознесенской земли благотворительная продажа поделок воспитанников воскресных школ города Иваново. Павел Коньков и Алексей Хохлов приобрели сувениры, изготовленные детьми.
Для гостей ярмарки прошли мастер-классы по изготовлению сувенирного мыла, выступили хоровой коллектив Успенского кафедрального собора и многосемейный творческий коллектив «Верба».

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Суббота, 25 Июня, 2016