Среда, 24 Апреля, 2024 г.
В областном центре завершился молодежный фестиваль «Студенческая весна – 2024»

Финальное шоу 57-го фестиваля самодеятельного художественного творчества обучающихся образовательных организаций «Студенческая весна – 2024» прошло 23 апреля в Ивановском музыкальном театре. На гала-концерте были представлены более 30 самых ярких творческих номеров в вокальном, инструментальном, танцевальном, театральном направлениях и направлениях моды, оригинального жанра. На одной сцене выступали школьники, студенты колледжей и вузов.

В этом году фестивальная программа прошла совместно для более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования. В фестивале приняли участие студенты семи государственных вузов и филиалов, а также более тридцати профессиональных образовательных организаций региона. Также на площадках студенческого фестиваля состоялся региональный этап «Российской школьной весны» для учащихся в возрасте от 12 лет до 18 лет.

На гала-концерте состоялось награждение в направлении «Конкурсная программа образовательной организации», а также подведены общие итоги фестиваля среди творческих коллективов вузов и колледжей.

С приветственным словом к участникам обратились представители учредителей фестиваля – член Правительства Ивановской области - директор Департамента внутренней политики Ивановской области Антон Горбунов, начальник отдела развития профессионального искусства и художественного образования Департамента культуры Ивановской области Лариса Суханова и начальник отдела профессионального образования Департамента образования и науки Ивановской области Елена Красикова. Почетные гости озвучили итоги фестиваля и наградили лучшие творческие коллективы учреждений среднего профессионального образования.

Наибольшее количество баллов за участие в фестивале «Студенческая весна – 2024» (профессионалы) набрал творческий коллектив Ивановского колледжа культуры. Лауреатами II степени стали творческие коллективы Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина и Ивановского музыкального училища (колледжа).

Также, наибольшее количество баллов за участие в фестивале «Студенческая весна – 2024» (не профессионалы) набрал творческий коллектив Кинешемского педагогического колледжа и Кинешемского медицинского колледжа. Лауреатами II степени стал творческий коллектив Ивановского колледжа сферы услуг, а лауреатами III степени стали творческие коллективы Ивановского политехнического колледжа, Ивановского педагогического колледжа им. Д.А. Фурманова и Ивановского колледжа легкой промышленности.

В направлении «Конкурсная программа образовательной организации» Гран-при присвоено Ивановскому государственному химико-технологическому университету. Также дипломами отмечены:
- лауреат I степени – Ивановский государственный университет и Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина;
- лауреат II степени – Ивановский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

Итоги в общекомандном зачете среди творческих коллективов учреждений высшего образования подвел представитель учредителей фестиваля – председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Игорь Баранов.

В 39 раз наибольшее количество баллов за участие в фестивале «Студенческая весна» набрал творческий коллектив Ивановского государственного химико-технологического университета, которому присвоено Гран-при фестиваля в общекомандном зачете среди вузов. Лауреатами I степени стали творческие коллективы Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина и Ивановского государственного университета, лауреатом II степени – творческий коллектив Ивановского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, а лауреатом III степени – творческий коллектив Ивановского государственного медицинского университета.

Добавим, победители регионального фестиваля «Студенческая весна» войдут в состав делегации Ивановской области для участия в национальном финале XXXII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который пройдет в мае-июне для студентов вузов в Саратове, а для студентов колледжей в Ставрополе.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 24 Апреля, 2024