Вторник, 23 Апреля, 2024 г.
Челябинские поисковики разыскивают родственников летчика, погибшего в годы Великой Отечественной войны

Активисты поискового отряда из г. Челябинска разыскивают родственников лётчика-курсанта, погибшего в годы Великой Отечественной войны при исполнении служебного долга во время учебных полётов. Всего в списке поисковиков 15 военных. Среди них – Дмитрий Александрович Тарасов, чьи родители проживали в Иванове.

Как сообщила активист поискового отряда Роза Фаттахова, Дмитрий Тарасов проходил службу в Челябинской военной авиационной школе штурманов и стрелков-раистов авиации дальнего действия. В книге «История Челябинского высшего военного авиационного Краснознамённого училища штурманов» есть запись: «7.10.1943 года в районе аэродрома в авиакатастрофе погибли пилот-инструктор мл. лейтенант Мартышкин Василий Михайлович, 1922 г.р. и курсант штурман Тарасов Дмитрий Александрович, 1925 г.р.».

По данным челябинского поискового отряда родители Тарасова Дмитрия Александровича проживали в Иванове. Мама – Сереброва-Соколова Нина Васильевна (04.03.1900 – 02.04.1987 г.г.), последние годы проживала в доме-интернате села Богородское. Отец – Тарасов Александр Яковлевич (12.04.1897 – 18.01.1971 г.г.) работал инженером на одном из ивановских заводов.

«У нас есть сведения, что в последние годы жизни родителей Дмитрия Тарасова с ними общались Уткина Галина Михайловна и Иванов Алексей Николаевич. Если у кого-то есть информация о потомках этих людей, просим нам сообщить», - написали в своём обращении активисты поискового отряда.

Контактная информация:
Кленова Светлана Ильинична, тел. 8 (951) 467-14-94, электронная почта klenova67@inbox.ru (Красноармейский район Челябинской области),
Фаттахова Роза, тел. 8 (961) 796-84-42, электронная почта roza-fattahova@mail.ru, (г. Челябинск).

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Вторник, 23 Апреля, 2024