Вторник, 23 Апреля, 2024 г.
В городских парках проходит ежегодная профилактическая обработка против клещей

Акарицидная обработка городских парков стартовала на этой неделе в областном центре. Первыми свою территорию от зловредных насекомых очистили в парке культуры и отдыха им. В.Я. Степанова. 23 апреля специалисты подрядной организации прошлись по всей территория парка - порядка 54 Га, включая весь лесной массив и тропиночно-дорожную сеть до железнодорожного моста.

«Команда подрядчика начала работать с 08.00 утра, рабочие подготовили состав и начали обрабатывать территорию. Прошлись полностью по центральной части, где расположены аттракционы, арт-объекты, спортивные площадки и детский городок, затем приступили к обработке лесопарковой зоны в районе нижнего кафе», - уточнила директор парка им. В.Я. Степанова Алена Рыбалко.

По словам руководителя ООО «Городская санобработка» Дениса Каширских, обработка парков происходит два раза в год: ранней весной, когда насекомые только просыпаются - в это время они наиболее агрессивны, а также в качестве профилактики – осенью, когда перед спячкой они пытаются наесться.

Перед противоклещевой обработкой посетителей заблаговременно уведомляют о предстоящих мероприятиях. Администрации парков размещают соответствующие объявления на входных группах, стендах информации, на сайтах учреждений и в социальных сетях. На время обработки учреждение закрываются для посетителей.

Как отметила руководитель парка Степанова Алена Рыбалко, такая мера показала свою эффективность, и за последние несколько лет от гостей учреждения культуры не поступало жалоб на укусы клещей.

Следующие в очереди на противоклещевую обработку - парки «Харинка» и им. Революции 1905 года. Обработка там будет произведена до конца апреля, главное условие – отсутствие дождей.

В городском комитете по культуре уточняют, что 1 мая в городских парках официально стартует летний сезон, когда для посетителей заработают все аттракционы.

Добавим, ежегодной профилактической противоклещевой обработке подвергается не только территория городских парков и скверов, но также общеобразовательных учреждений, где открываются летние лагеря дневного пребывания и детских садов, особенно примыкающих к лесопарковой зоне.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 23 Апреля, 2024