Пятница, 19 Апреля, 2024 г.
У мемориала «Красная Талка» прошел общегородской субботник в преддверии начала работ по благоустройству

Горожане, студенты, представители молодежных объединений и политических партий привели в порядок территорию мемориала «Красная Талка» в Иванове. К активистам присоединились губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и глава города Владимир Шарыпов.

Во время работы губернатор пообщался с участниками субботника и отметил, что в этом году у традиционного мероприятия особое значение. «Сегодня у нас особенный субботник, мы находимся в парке «Красная Талка», в этом году мы его преображаем, преображаем ровно так, как проголосовали жители города Иваново», – сказал Станислав Воскресенский.

По словам главы региона, проект благоустройства парка – это не только преображение территории, но и дань уважения историческим событиям, сохранение памяти для будущих поколений. Он подчеркнул, сегодня важно примириться со сложной и многогранной историей нашей страны и вместе создавать общее будущее: «Я хотел обратить внимание, сейчас здесь собрались представители всех политических сил, то есть навалимся все. Здесь и «Молодая гвардия» Единой России, и Единая Россия, и Компартия, и ЛДПР – все пришли на это мероприятие, оно такое объединяющее. Это важный объект для нашего города, мы его должны восстановить достойно, что мы в этом году и сделаем».

Мемориал «Красная Талка» – знаковый объект культурного наследия в память об исторических событиях начала XX века. В конце прошлого года на итоговой встрече с жителями Станислав Воскресенский предложил благоустроить парк у мемориала, восстановив его исторический облик. Это предложение нашло поддержку, как среди горожан, так и среди представителей разных политических партий, в том числе партии КПРФ.

«Здесь в 1905 году наши рабочие, наши деды и прадеды отстаивали свои трудовые права. Это место носит определенную сакральность и долгие годы было достопримечательностью нашего города. Поэтому важно его привести в порядок. И очень отрадно, что представители разных взглядов, разные общественные организации, просто жители пришли и сделали такое хорошее мероприятие», – рассказал первый секретарь Ивановского обкома КПРФ Александ Бойков.

Напомним, в марте во время общественного голосования большинство жителей города Иваново – 68%, высказались за сохранение исторического облика и «духа» парка. Однако при благоустройстве учтут мнение и тех жителей, кто проголосовал за проект в современном стиле. Так, на территории паркового комплекса создадут новую инфраструктуру для детей и взрослых, обустроят набережную, которой здесь никогда не было.

Проект преображения парка, а также проведение на его территории общегородского субботника одобрили и представители других партий. «Сегодня мы делаем одно большое дело. Проект по реконструкции и благоустройству парка, хорошо известного в Ивановской области и за ее пределами, объединил всех жителей нашего региона. Мы отбросили наши политические разногласия с другими партиями, и вышли все вместе на большой субботник», – поделился мнением секретарь Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Низов.

С ним согласился представитель партии ЛДПР Сергей Клюев, он отметил, что восстановление мемориального комплекса станет стимулом для дальнейшего преображения областного центра.

Молодое поколение также принимает активное участие в благоустройстве парка. На субботник в Иванове вышли студенты колледжей и вузов региона, Волонтеры Победы, воспитанники Молодой Гвардии и представители других молодежных организаций. «Красная Талка – это, прежде всего, очень значимое место для ивановцев, отсюда идут истоки нашего города. И мы как молодежь обязаны сохранить то, что нам дали предки и усовершенствовать», – сказал представитель движения «Волонтеры Победы» Кирилл Денисов.

В ходе субботника участники мероприятия вместе с губернатором региона Станиславом Воскресенским и мэром Иванова Владимиром Шарыповым убрали мусор, сухие ветки и аварийные деревья. Станислав Воскресенский подчеркнул, субботники не отменяют работу муниципальных властей по уборке города.

Напомним, к общеобластным мероприятиям по весенней уборке территорий 19 и 20 апреля присоединились все муниципалитеты Ивановской области. Жители городов, сёл, деревень приводят в порядок места отдыха, общественные территории и дворы своих домов. На субботники вышли волонтеры и общественники, работники организаций и предприятий. Во многих населенных пунктах приводят в порядок территории, благоустроенные по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Большие общегородские субботники, субботники на общественных территориях организуют органы местного самоуправления. В их зоне ответственности – обеспечение участников инвентарем и вывоз собранного мусора. В преддверии акции #ВсероссийскийСубботник губернатор Станислав Воскресенский поручил отдельно проработать своевременность уборки собранного мусора, вывоза веток.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Пятница, 19 Апреля, 2024