Среда, 12 Июля, 2023 г.
Иваново посетила делегация Марша Мира

Курское отделение Российского фонда мира с 10 по 15 июля проводит XXXIII Марш Мира. В этом году акция посвящена 80–летию победы в Курской битве Великой Отечественной войны. По пути маршрута участники акции 12 июля посетили Иваново. В составе делегации - руководители и педагоги учреждений образования города Курска, представители общественных организаций и национальных диаспор Курской области, ветераны труда.

Программа Марша Мира в нашем городе началась с посещения мемориала летчикам полка «Нормандия-Неман» на улице Лежневской. Вместе с воспитанниками патриотических школьных клубов делегаты почтили память героев Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятнику.
Как рассказала руководитель Марш Мира Ирина Агапова, эта ежегодная акция - визитная карточка Курского областного отделения Российского фонда мира. Впервые Марш был проведен в 1989 году. За последние пять лет его участники посетили более 20 российских городов. «Мы каждый год посещаем разные города, исходя из памятных дат и событий, которые происходили в нашей стране, - рассказала Ирина Агапова. – В этом году мы избрали маршрут по городам Трудовой доблести, поскольку убеждены, что, как говорится, медаль за бой и медаль за труд из одного металла льют». По словам руководителя акции, в Иваново волонтеры Марша не могли не отдать дань уважения героям-летчикам полка Нормандия-Неман, так как в Победу на Курской дуге внесли все виды войск и все, кто трудился на предприятиях в тылу ради успехов Советской Армии на фронте. Девиз Марша Мира – 2023: «Единство тыла и фронта – залог Победы в Курской битве». Кроме Иванова Марш Мира посетит Ярославль, Кострому и Нижний Новгород.

В ивановской мэрии курских гостей встретили председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута и председатель правления Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» Галина Азеева. Они выразили слова благодарности организаторам Марша Мира. Особое внимание ивановцы обратили на то, что в состав делегации входит много директоров школ и преподавателей. Как отметил Александр Кузьмичев, именно от них в немалой степени зависит будущее нашего государства, чтобы «молодое поколение воспитывалось в духе патриотизма и в отличие от некоторых соседей не забывали и не предавали свою историю».

О многостороннем развитии городской системы образования гостям рассказал Владимир Пигута. «Мы с завистью изучили ваши маршруты прошлых лет, знаем, что на уровне образовательных учреждений после каждого такого визита устанавливаются дружеские отношения, и, конечно, хотели бы тоже присоединиться к Маршу Мира», - сказал замглавы городской администрации. Он отметил, что Иванову есть чем гордиться – и в истории, и в культуре, и в промышленности, и в образовании. Ивановцы одними из первых стали заниматься кадетским образованием, создавать патриотические школьные движения, научно-технические центры, военно-спортивные клубы для детей и подростков. «Мы готовы поделиться своим опытом в этой работе и будем рады познакомиться с вашими наработками в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания», - добавил Владимир Пигута.

В рамках встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между средней школой № 10 имени Героя Советского Союза Е.И. Зеленко (г. Курск) и средней школой № 43 (г. Иваново). Подписи под документом лично поставили их руководители – Дмитрий Лыков и Надежда Виткина. Они отметили, что этот договор положит начало дружбе и обмену опытом работы по духовно-патриотическому воспитанию детей и подростков.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Среда, 12 Июля, 2023