Пятница, 23 Июня, 2023 г.
По улицам областного центра вновь проехал «Троллейбус памяти»

Традиционная акция «Троллейбус памяти», организованная Ивановской городской ученической Думой при поддержке муниципального Центра социальных компетенций «Притяжение» и городского управления образования прошла в областном центре в четверг 22 июня.

В этом году троллейбус стартовал от остановки «Железнодорожный вокзал». Пассажирами необычного рейса стали 65 ивановских школьников, среди которых присутствовали ребята из лагерей дневного пребывания, профильных отрядов, жители областного центра и, конечно, сами выступающие.

Троллейбус проехал по кольцу от ж/д вокзала, по Шереметьевскому проспекту и проспекту Ленина, а далее по улице Карла Маркса вновь вернулся к ж/д вокзалу.Во время движения по маршруту в салоне прозвучали 16 произведений о Великой Отечественной Войне в исполнении юных ивановцев, воспитанников учреждения допобразования. Завершили программу аккордеонисты ансамбля «НЕМО» Центра гражданского и патриотического воспитания «Высота», которые сыграли для юных пассажиров песни военных лет.

По словам организаторов акции, выступающие очень переживали и волновались, но каждый смог донести идею своего произведения, тронуть сердце слушателей, рассказать о подвиге наших соотечественников.

«Всех нас объединяет общая история нашей великой Родины. В этой истории есть события, имена людей, которые дороги каждому, и которые мы бережно храним. Наше поколение понимает, как важно сохранить историческую память и имена тех, благодаря кому в далёком 1945 году наша страна победила фашизм, отстояла независимость нашей Родины», - отметила заместитель директора Центра «Притяжение» по учебно-воспитательной работе Марина Орехова.

В завершении акции ребята из лагеря дневного пребывания военно-патриотической направленности «Вектор» отправились в Центр «Притяжение», где для них была проведена историческая игровая программа «Капсула времени», направленная на закрепление знаний по истории России от эпохи Рюрика до наших дней.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 23 Июня, 2023