Четверг, 27 Апреля, 2023 г.
Состоялась отчетно-выборная конференция Ивановского городского Совета ветеранов

Отчетно-выборная конференция Ивановской городской общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов прошла в мэрии 27 апреля.

Во встрече приняли участие Глава города Иванова Владимир Шарыпов, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и руководитель фракции «Единая Россия» в городской Думе Галина Бочкова. Они тепло поприветствовали ветеранов, отметили их значимый вклад в жизни города и вручили активистам городской ветеранской организации Благодарственные письма Администрации города Иванова и Ивановской городской Думы.

Мэр напомнил ветеранам о возможности проголосовать за проекты формирования комфортной городской среды на портале «Комфортная городская среда». В Иванове в список для голосования вошли: бульвар на улице Красных Зорь от улицы Мархлевского до улицы Ленинградской, сквер «Молодежный», расположенный на проспекте Ленина у дома 114 (Центр культуры и отдыха), левый берег реки Талка вдоль территории мемориала «Красная Талка», сквер «Семейный» около дома №5 в микрорайоне ДСК, площадь Примирения в районе домов №5 и №7 по 11-му Проезду.

«В областном центре для помощи жителям в голосовании задействуем волонтеров, - уточнил Владимир Шарыпов. - В этом году добровольцами зарегистрировались более 100 человек. Они помогают проголосовать в городских МФЦ».

О работе ветеранских организаций за отчетный период, а также о планах и задачах на предстоящий год доложил председатель городского совета ветеранов Николай Быстров.

В настоящее время на учете в Ивановской городской организации ветеранов состоит 20841человек, из которых 1105 человек - ветераны ВОВ, в том числе 57 участников ВОВ, 997 тружеников тыла и 12324 - ветеранов труда (пенсионеров).

В структуру Ивановской городской организации ветеранов входят четыре районных организации: Ленинского, Советского, Октябрьского и Фрунзенского районов. В каждом районе активно работают советы ветеранов, которые организуют и осуществляют всю работу с первичными ветеранскими организациями.

Ветераны являются активными участниками общественно-политических мероприятий города. Оказывают адресную помощь участникам Великой Отечественной войны и пенсионерам-ветеранам. Осуществляют уход за мемориалами и захоронениями участников ВОВ. Принимают участие в мероприятиях к Дню Победы (Марше Бесмертного полка, Авто-мото пробеге), исторических датах (присоединение Крыма к России), образовательных акциях по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, митингах в поддержку Президента России и Специальной военной операции. Проводится сбор и передача денежных средств, теплых вещей. Многие ветераны вяжут теплые вещи - носки, варежки, жилеты и т.д.

«Ветеранами собрано порядка 200 тысяч рублей и закуплено оборудование для 98-й дивизии и Росгвардии. Связано и закуплено более 1300 пар носок, около 200 человек ежедневно плетут маскировочные сети. Во всех районах города собирают железные банки для свечей и изготавливают большие спички для розжига. Ветераны передали 2,68 км х/б ткани для пошива постельного белья, трусов, косынок и прочего. Собрали и передали в бизнес центр 620 м ткани для изготовления носилок, 17 метров парашютного шелка. На собранные деньги по просьбе участников СВО закупили необходимые товары: генератор, гвозди, шурупы, раскладушки, рукомойники, тазы, топоры, лопаты, пилы, фонари, ковши, черная пленка, сапоги, перчатки, шапки, жилеты и многое другое. Собрали и передали две большие посылки со сладостями. А кроме того, написано около 200 писем нашим воинам», - сообщил Николай Быстров.

Еженедельно в офисе городской организации ветеранов проводят консультации по различным вопросам ЖКХ, здравоохранения, наследования имущества, льготного проезда на общественном транспорте, оказывается юридическая помощь.

Около тысячи ветеранов ежегодно проходят профилактические медосмотры, в том числе в Ивановском кардиологическом центре, клиниках «Светодар» и « Белая роза», в Кохомской ЦРБ « Центр здоровья». По соглашению с руководством госпиталя ветеранов войн пожилые граждане проходят лечение в отделении реабилитации, при необходимости в стационаре госпиталя. С октября по май работает « Школа здоровья», где уроки здоровья проводит ветеран и врач невропатолог. На новогодние праздники активистами городского совета ветеранов по адресам проживания малообеспеченных пенсионеров развозятся продуктовые наборы.

Активно работает, созданный в 2019 году, Центр «Активное долголетие». За счет грантовой поддержки Администрации города и депутатов в центр были закуплены палки для северной ходьбы, велотренажеры, гантели, гимнастические палки, мячи, коврики, теннисный стол. В Центре организованы занятия по Северной ходьбе, по теннису, шахматам, сдаче норм ГТО. Дважды в неделю специалистами госпиталя ветеранов войн проводится дыхательная и суставная гимнастика. На базе Центра успешно работают кружки танцевальной ритмики, текстильной куклы, макраме, оригами, лоскутного шитья, урожайной дачи.

По итогам доклада состоялись прения, все желающие смогли выразить мнение и внести свои предложения. Затем участники отчетно-выборной конференции признали положительной деятельность волонтерских организаций областного центра. Председателем Ивановской городской организации ветеранов был вновь переизбран Почетный гражданин города Иванова – Николай Быстров.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 27 Апреля, 2023