Суббота, 18 Сентября, 2021 г.
Ивановские школьники выполнили нормы ГТО по бегу, присоединившись к «Кроссу наций»

Всероссийский день бега «Кросс наций» – самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Он проводится ежегодно, начиная с 2004 года. В этом году Всероссийский день бега проходит 18 сентября.

В Ивановской области центром проведения соревнований на сей раз выбрана Кинешма. Забеги состоятся на территории детско-юношеской спортивной школы «Волжанин» и одной из лучших лыжероллерных трасс регина.

Накануне главного события в Иванове на набережной реки Уводь, построенной в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», двухсот учащихся из шести школ вышли на старты, посвятив свои забеги «Кроссу наций». Мероприятие организовал центр тестирования ВФСК ГТО города Иванова. По словам руководителя центра Екатерины Васильевой, бег на длинные дистанции – это первая дисциплина нормативов ГТО, которую школьники выполняют в начале учебного года. «Поскольку мы получаем много заявок от учебных заведений на организацию выполнения нормативов ГТО, было решено провести забеги на набережной в центре города и приурочить их ко Всероссийскому дню бега», - сказала Екатерина Васильева.

На старт представители учебных заведений выходили по графику, чтобы избежать массового скопления. В зависимости от возраста они пробежали дистанции в 1, 1,5, 2 и 3 километра. В дальнейшем юных спортсменов ждут испытания и в других видах спорта, входящих в программу тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Как отметили в комитете молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова, «Кросс наций» – это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие общероссийского масштаба. Его основная цель – это пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, и прежде всего молодежи. В «Кроссе нации» участвуют практически все регионы России, а число участников с каждым годом увеличивается.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Суббота, 18 Сентября, 2021