Четверг, 26 Декабря, 2019 г.
 Тексты постановлений
Об утверждении Дизайн-кода города Иванова по размещению нестационарных торговых объектов
Администрации города Иванова
___24.12.2019_
№__2060_

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», руководствуясь пунктом 19 части 3 статьи 44 Устава города Иванова, пунктом 6.12.3 раздела 6 Правил благоустройства города Иванова, утвержденных решением Ивановской городской Думы от 27.06.2012 № 448, решением Ивановской городской Думы от 27.02.2013 № 561 «Об организации нестационарной торговли на территории города Иванова», в целях формирования благоприятной архитектурной среды, Администрация города Иванова постановляет:
1. Утвердить Дизайн-код города Иванова по размещению нестационарных торговых объектов (далее – НТО) согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.
2. Требования Дизайн-кода города Иванова по размещению НТО (далее – Дизайн-код) обязательны для исполнения всеми собственниками НТО, расположенных на муниципальных земельных участках и участках, государственная собственность на которые не разграничена, и рекомендованы для собственников НТО, расположенных на земельных участках, находящихся в частной собственности.
3. Требования Дизайн-кода не распространяются на отношения, связанные с размещением НТО при проведении праздничных, общественно-политических, культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятий, имеющих краткосрочный характер. Требования Дизайн-кода не регулируют отношения, связанные с размещением НТО, находящихся на территории ярмарок.
4. Утвердить переходные положения для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, эксплуатировавших до принятия настоящего постановления на территории города Иванова НТО на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, и на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, на основании договоров аренды земельных участков с Администрацией города Иванова, заключенных до вступления в силу настоящего постановления и действующих на день его принятия (далее – Собственники НТО).
4.1. Собственники НТО в срок до 01.02.2020 вправе подать в Администрацию города Иванова заявление о расторжении договора аренды земельного участка, занятого НТО, по соглашению сторон. Администрация города Иванова в лице Ивановского городского комитета по управлению имуществом в срок до 01.03.2020 расторгает договор аренды земельного участка по соглашению сторон.
Собственники НТО в течение 30 рабочих дней с момента расторжения указанного договора вправе подать в Администрацию города Иванова заявление о заключении договора на право размещения НТО на ранее занимаемом земельном участке согласно приложению № 2 к настоящему постановлению с приложением Паспорта нестационарного торгового объекта, форма которого утверждена постановлением Администрации города Иванова.
Администрация города Иванова в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявления заключает с Собственником НТО договор на право размещения НТО на ранее занимаемом месте размещения при условии отсутствия задолженности по арендной плате за ранее занимаемый земельный участок, отсутствия задолженности по уплате налоговых платежей и обязательных платежей во внебюджетные фонды на дату обращения и соответствия паспорта НТО Дизайн-коду без проведения торгов на право размещения НТО на пять лет и условиях, определенных типовой формой договора на право размещения НТО на территории города Иванова, по базовой ставке платы за место для размещения НТО на территории города Иванова, утвержденной решением Ивановской городской Думы от 27.02.2013 № 561 «Об организации нестационарной торговли на территории города Иванова».
4.2. По истечении 30 рабочих дней с момента расторжения договора аренды земельного участка Собственники НТО, не подавшие заявление о заключении договора на право размещения НТО на территории города Иванова, лишаются права на заключение договора без проведения конкурентных процедур и вправе претендовать на места для размещения НТО по итогам конкурентных процедур.
4.3. Собственники НТО, заключившие договор на право размещения НТО без проведения конкурентных процедур, обязаны в течение шести месяцев со дня заключения соответствующего договора привести внешний облик НТО в соответствие с требованиями Дизайн-кода города Иванова по размещению НТО, утвержденными настоящим постановлением. В случае несоблюдения данного требования договор на размещение НТО расторгается в одностороннем порядке, а НТО подлежит демонтажу.
5. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2020.
6. Опубликовать настоящее постановление в газете «Рабочий край» и разместить на официальном сайте Администрации города Иванова в сети Интернет.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города Иванова Шилова А.В.

Глава города Иванова
В.Н. Шарыпов