Четверг, 6 Июня, 2019 г.
Состоялось очередное заседание комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Второе в этом году заседание территориальной трехсторонней комиссии г. Иваново по регулированию социально-трудовых отношений под председательством первого заместителя главы Администрации города Иванова, координатора трехсторонней комиссии Владимира Пигуты состоялось в городской администрации.

По первому вопросу повестки дня «О летней оздоровительной кампании детей и подростков г. Иваново в 2019 году» начальник управления социальной защиты населения Администрации города Иванова Любовь Семенова доложила, что для детей и подростков на базах всех образовательных учреждений города и учреждений дополнительного образования открыты лагеря дневного пребывания, лагеря труда и отдыха, а также организовано временное трудоустройство подростков. Летние программы занятости включают военно-патриотическую, творческую, познавательно-творческую, лингвистическую, художественно-эстетическую, спортивную и другие направления.

Временная работа в трудовых отрядах организуется через МКУ «Молодежный центр» и на базе МБУДО Центра профориентации и развития «Перспектива» - Центр организации труда подростков «Наше дело». Как отметил Владимир Пигута, вариативные формы занятости с каждым годом приобретают все большую популярность. С учетом анализа лучших практик прошлых лет разработан межведомственный план мероприятий «Активное лето 2019». Дети могут ознакомиться с проводимыми в городе мероприятиями, выбрать для себя интересующие их занятия и принимать в них участие на бесплатной основе без ограничений. «В целом вся проводимая Администрацией города Иванова работа в летний период по организации отдыха, оздоровления, трудоустройства и предупреждения роста детской и подростковой преступности, безнадзорности несовершеннолетних позволит занять порядка 40 тысяч человек», - отметил первый замглавы городской администрации.

В ходе заседания члены комиссии обсудили тему проведения иммунизации против кори работников, не болевших корью и не привитых против кори. Как сообщила заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Ивановской области Любовь Жирнова с 1 апреля по 1 октября 2019 года в рамках календаря профилактических прививок всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в том числе привлекающим к трудовой деятельности иностранных граждан для выполнения работ и оказания услуг проводится иммунизация от кори. По словам Любови Жирновой, на текущий момент в регионе сложилась неблагополучная ситуация по заболеваемости корью. Всего зарегистрировано 98 случаев кори, показатель заболеваемости составил 9,71 на 100 тыс. чел., что выше среднероссийского уровня заболеваемости в 5,4 раза. «В условиях роста заболеваемости корью основополагающим мероприятием по обеспечению эпидемиологического благополучия по кори является создание и поддержание устойчивого коллективного иммунитета у населения Ивановской области и г. Иваново, - подчеркнула замначальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора. - В этой связи всем юридическим лицам, независимо от организационно-правовых форм, индивидуальным предпринимателям, в том числе привлекающим к трудовой деятельности иностранных граждан, рекомендовано обеспечить профилактические меры». В частности, необходимо:
- проведение иммунизации против кори работников, не болевших корью и не привитых против кори (не имеющих документальных доказательств перенесенного заболевания или сведений о профилактических прививках против кори);
- в период до 1 октября 2019 года оказать максимальное содействие медицинским организациям по вопросам проведения подчищающей иммунизации против кори сотрудников в рамках национального календаря профилактических прививок;
- руководителям, привлекающих к работам иностранных граждан, обеспечить иммунизацию на стадии медицинского освидетельствования, проводимого в ОБУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер им. М.Б. Стоюнина» и других медицинских центрах.

Также трехсторонней комиссией был рассмотрен вопрос о переходе Ивановской области на механизм «прямых» выплат пособий по обязательному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью и материнством. Заместитель управляющего Ивановского Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Наталья Косарева доложила, что проект «Прямые выплаты» - это один из самых масштабных проектов Фонда, уже работающий на территории 50 субъектов Российской Федерации. Его реализация затронет интересы всех работающих граждан нашей области, в том числе беременных женщин и молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также граждан, пострадавших на производстве, и других категорий работников. «Успешная реализация проекта во многом зависит от информированности каждого работающего гражданина и работодателя о наступающих изменениях», - отметила Наталья Косарева. В связи с этим работодателям необходимо провести подготовительные мероприятия по переходу к реализации проекта, а именно:
- довести до сведения работников новый порядок выплаты пособий по обязательному социальному страхованию;
- информировать работников о необходимости открытия лицевого счета в банке (карты национальной платежной системы «Мир») или предоставлении точной информации о месте регистрации и месте жительства (в случае направления пособия через отделение почтовой связи);
- заблаговременно собрать заявления по форме, утвержденной приказом Фонда социального страхования от 24.11.2017 № 578, у работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и получающих соответствующее пособие. С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Регионального отделения Фонда социального страхования или по телефону «горячей линии» 8 (4932) 93-29-88.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 6 Июня, 2019