Понедельник, 15 Апреля, 2019 г.
 Новости управления экономического развития и торговли
О проведении стажировок по повышению производительности труда

Российский фонд «Экономика и управление» (далее – Фонд) организует в 2019 году следующие мероприятия:

1. Стажировка технического и экономического менеджмента предприятий России в Италии «Организация бережливого производства и цифровые технологии. Милан - Турин («Кремниевая Долина» Италии)», 16-22 июня.

Участие в стажировке предоставит возможность ознакомиться с успешным опытом развертывания бережливого производства (БП) на предприятиях различного масштаба и профиля. Будут представлены результаты многолетнего опыта внедрения европейской модели организации производства: организации рабочих мест и материально-технического снабжения на различных участках производства, внутренней логистики, управления информационными процессами на предприятии как основы реализации его стратегии; краткосрочные и долгосрочные преимущества от внедрения бережливого производства.
В ходе стажировки будет возможно обсудить с руководителями подразделений вопросы снятия сопротивления изменениям со стороны персонала, также выявить самые опасные для предприятия источники потерь и получить рекомендации по их устранению.

1. Курс повышения квалификации «Повышение производительности труда на предприятии: технологии, практические решения», 18-19 апреля, г. Москва.

Основные задачи курса:
- интеграция деятельности по производству потока ценности в рамках компании;
- разработка долго-, средне- и краткосрочной стратегии роста производительности;
- определение возможностей и приоритетных направлений для «прорывов» и исследование взаимозависимости стратегии, тактики, процессов и результатов повышения производительности;
- обеспечение вовлечения работников в процессы повышения производительности;
- создание условий для развития инновационного, бережливого мышления.
Курс рассчитан на руководителей предприятий, директоров по производству, исполнительных и операционных директоров, главных инженеров, руководителей подразделений, в сферу ответственности которых входит контроль производительности.

1. Стажировка «Опыт предприятий КАМАЗа по развитию производственной системы и внедрению бережливого производства», посещение производственных площадок КАМАЗа, 18-19 июня, г. Набережные Челны.

Основные темы стажировки:
- Система операционного менеджмента SFM. Основные инструменты стандартизованной работы, отвечающей нуждам потребителя при возможно меньшем объёме потерь;
- «Встроеное качество» на КАМАЗе. Всесторонний подход к качеству посредством внедрения «Петель качества»;
- Внедренные инструменты бережливого производства в офисе, картирование офисных процессов. Система отслеживания проблемных вопросов в офисе;
- «Всеобщий уход за оборудованием» - TPM и принципы «быстрой переналадки» - SMED» на КАМАЗе. Расчёт эффективности работы оборудования;
- Методика обучения персонала технологиям бережливого производства.

Участие в мероприятиях платное. Более подробная информация, программы мероприятий, контактные данные размещены на сайте Фонда: https://profitcon.ru

Разместил: Управление экономического развития и торговли
Дата размещения: Понедельник, 15 Апреля, 2019