Пятница, 12 Апреля, 2019 г.
 Объявления и анонсы
О праве на получение имущественного налогового вычета

При определении размера налоговой базы по доходам, облагаемым по ставке 13 %, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов, в частности — на приобретение квартиры на территории страны. Указанный имущественный налоговый вычет представляется в сумме, не превышающей 2 миллиона рублей. В фактические расходы могут включаться затраты на приобретение квартиры, стройматериалов, отделочные работы, разработку проектно-сметной документации.
Если гражданин получил жилье в соответствии с договором купли продажи, право на вычет возникает после регистрации права собственности. Если квартира приобретена по договору долевого участия в строительстве, данное право возникает после подписания акта приема-передачи жилого объекта. Кроме того, налогоплательщики имеют право на получение имущественного налогового вычета не только в размере фактически произведенных расходов, но и в сумме произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам. Данная выплата не превышает 3 миллионов рублей.
Декларацию по форме 3-НДФЛ нужно подать в налоговые органы по месту жительства по окончании налогового периода. Необходимо предоставить копии документов, подтверждающих оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца), подтверждающих право собственности на квартиру, заявление на возврат НДФЛ, копию кредитного договора с приложениями и дополнительными соглашениями к нему, а также справку из банка об уплаченных процентах.

ИФНС России по г. Иваново

Разместил: Управление общественных связей и информации АП