Вторник, 15 Января, 2019 г.
В мэрии провели информационную встречу с управляющими компаниями

Традиционное информационное совещание с руководителями управляющих организаций многоквартирных домов провел начальник управления ЖКХ городской Администрации Дмитрий Растатуров. Встреча была посвящена вопросам содержания придомовых территорий в зимний период. Дмитрий Растатуров сообщил, что по поручению главы города Иванова Владимира Шарыпова, служба муниципального жилищного контроля начинает программу профилактических обследований придомовых территорий. Специалисты обратят особое внимание на наличие наледи и сосулек на кровле, уборке дворов от снега, санитарному состоянию контейнерных площадок. Начальник управления ЖКХ рекомендовал жилищникам не дожидаться предостережений и предписаний от мэрии, а принять меры и не допускать образования на домах наледи, которая при падении может причинить вред здоровью людей и имуществу. Первый рейд по проверке зимнего содержания дворов состоится уже 16 января.

Также на информационной встрече перед руководителями УК выступил Государственный инспектор по пожарному надзору города Иванова Виктор Гаврилеко. Он сообщил о мерах безопасности при эксплуатации газового оборудования в связи с чрезвычайными происшествиями со взрывами в домах. Виктор Гаврилеко сообщил, что специалисты отдела надзорной деятельности ГУ МЧС совместно с инспекторами службы ВДГО регулярно проводят осмотры газового оборудования, однако не всегда жильцы их пускают в квартиры. Инспектор обратился к управляющим организации с просьбой донести до жителей информацию о необходимости предоставлять проверяющим доступ к внутриквартирному газовому оборудованию.

Основным вопросом на встрече с УК стал новый порядок согласования мест для сбора твердых коммунальных отходов. Напомним, что с 1 января управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова ведет реестр контейнерных площадок областного центра. Точки сбора ТКО, не включенные в этот реестр, не будут обслуживаться региональным оператором. Контейнерные площадки, расположенные не на придомовой территории, необходимо согласовывать в мэрии. Кроме того, они должны быть включены в состав общедомового имущества на общем собрании собственников жилья. В управление ЖКХ уже поступают соответствующие документы от управляющих компаний. Однако, по словам Дмитрия Растатурова, они не оформлены надлежащим образом. На совещании руководители управления ЖКХ ответили на все вопросы, связанные с порядком согласования контейнерных площадок. В частности, они не могут размещаться в охранной зоне коммуникации, но должны соответствовать санитарным требования по удаленности от домов и детских площадок.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Вторник, 15 Января, 2019