Среда, 19 Декабря, 2018 г.
В средней школе № 55 открыта мемориальная доска выпускнику Алексею Гуренчуку, погибшему при выполнении воинского долга в Чечне

В средней школе № 55 на улице Рабфаковской открыта памятная доска Алексею Юрьевичу Гуренчуку - рядовому Внутренних войск МВД РФ, посмертно удостоенному Ордена Мужества. О жизни и подвиге ивановца вспоминали на митинге, на который пришли его родственники, представители силовых структур, ветераны и нынешние ученики школы.

Как рассказал руководитель региональной Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России Николай Быстров, организация продолжает увековечивать память земляков, посмертно награжденных Орденом Мужества. В Ивановской области уже установлена 21 памятная доска, планируется открыть еще две. Всего же в регионе более ста кавалеров ордена, 25 из них удостоены награды посмертно. Ассоциацию поддерживают Управление федеральной службы войск национальной гвардии РФ («Росгвардии») по Ивановской области, а изготавливаются мемориальные доски за счет средств грантов Правительства Ивановской области и Администрации города Иванова.

На митинге, посвященном памяти Алексея Гуренчука, выступали почетные гости и школьники. Вспоминали о 19-летнем парне, который героически прогиб в Чечне за месяц до демобилизации…

Алексей родился 27 августа 1976 года в городе Иванове, окончил среднюю школу №55 областного центра. Он был призван в Вооружённые Силы РФ 15 ноября 1994 года Фрунзенским РВК города Иваново, а служил в 4-м полку оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ дивизии имени Дзержинского (в/ч 3419 «Л» ОДОН).

В 1996 году его подразделение было направлено в Чеченскую Республику, где Алексей принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики в должности стрелка. Алексей Юрьевич Гуренчук погиб 15 февраля 1996 года, в ходе боевой операции в районе п. Новогрозненский Гудермесского района Чечни.
Указом Президента РФ от 18.11.1996 года награжден орденом Мужества №16733 (посмертно).

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 19 Декабря, 2018