Четверг, 13 Декабря, 2018 г.
 Объявления и анонсы
Прокуратурой Ленинского района г. Иваново проанализировано состояние преступности за истекший период 2018 года

Прокуратурой района проведена значительная работа по координации действий правоохранительных органов по борьбе с преступностью в районе, усилен прокурорский надзор на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Результатом принятых мер явилось значительное снижение преступности за 11 месяца 2018 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого.

Так, по сравнению с прошлым годом на 10,4% снизилось количество зарегистрированных преступлений – с 2175 до 1920 (или 32,1% от зарегистрированных по г. Иваново). Снижение произошло за счет преступлений всех категорий тяжести, на 12 % снизилось число тяжких преступлений (117 преступлений), на 14,5 % число преступлений небольшой и средней тяжести. Снизилось до 800 фактов число краж, разбоев до 7ми, при этом число вымогательств осталось на уровне прошлого года и составило в абсолютных цифрах 5 преступлений. С 15 до 11 и с 20 до 10 соответственно снизилось число зарегистрированных фактов причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, сравнимо стало меньше угроз убийством, не совершено 1 изнасилование, снизилось количество убийств, совершено 8 таких преступлений (ст.ст.105 ч.1, 111 ч.4 УК РФ). Вместе с тем, существенно возросло число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, что, впрочем, может быть связано с активизацией работы по пресечению незаконного оборота наркотиков.

При общем снижении уровня преступности за 11 месяцев 2018 года зарегистрировано и снижение отрицательно характеризующих ее статистических данных. Так, существенно снизился уровень преступлений, совершенных в общественных местах , удельный вес таких преступлений снизился с 55 до 39,8%, совершенных на улице с 49,5 до 36,9 %, снизилось количество преступлений, совершённых лицами в состоянии алкогольного опьянения и групповой преступности соответственно, их удельный вес в общем числе зарегистрированных преступлений снизился и на уровне области является удовлетворительным. Вместе с тем, существенно с 27 до 66 возросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними, что значительно выше показателей по области и городу Иваново. Наряду с негативной тенденцией роста преступности несовершеннолетних, отмечается незначительный рост раскрываемости преступлений - порядка с 29 до 35 %, тем не менее это не свидетельствует об удовлетворительной работе ОМВД России по Ленинскому району гор. Иваново.

С учетом имеющихся недостатков и проведенного анализа результатов работы, количественных и качественных показателей преступности, прокуратурой района скорректировано планирование координационной и межведомственной деятельности, приняты меры к усилению надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия поднадзорных правоохранительных органов.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕП
Дата размещения: Четверг, 13 Декабря, 2018