Пятница, 26 Октября, 2018 г.
Иваново активно взялось за обновление троллейбусного парка

Несколько единиц современной низкопольной техники должны появиться в Иванове в 2019 году. Речь идет о пяти совершенно новых троллейбусах, которые поступят в распоряжение МУП «ИПТ». Заявка на закупку новых машин выставлена на аукцион, сообщают в дирекции предприятия. «Для оплаты первого взноса за лизинг и погашения первоначальных платежей в бюджете предприятия заложены средства в объеме порядка 5,5 миллионов. Всего для покупки троллейбусов потребуется 64 млн. рублей, таких денег у «Ивановского пассажирского транспорта» нет, и без поддержки нам не обойтись», - рассказал руководитель МУП «Ивановский пассажирский транспорт» Владимир Федоров. Он добавил, на сегодняшний день между региональным правительством и Администрацией города Иванова достигнуто соглашение на выделение субсидии для обновления подвижного состава ивановского пассажирского транспорта.

Сделать ставку на этот вид общественного транспорта в Иванове решили еще в 2017 году. Как пояснили в городском комитете по транспорту и связи, в том числе, и для уменьшения количества общественного транспорта на дорогах областного центра. Троллейбусы перевозят одновременно более 100 пассажиров, «Газель»- 15. Убери троллейбус – и в час пик на дорогах появится в шесть раз больше маршруток.

По поручению главы города Владимира Шарыпова составлен план вывода из кризиса транспортного предприятия. В числе главных задач были обозначены восстановление платежеспособности МУПа, погашение налоговой задолженности и обновление транспортного парка. На восстановление предприятия в 2017г. Администрацией города было перечислено более 235 млн. рублей. На погашение долгов «ИПТ» была направлена вся экономия по госзакупкам. Следующим шагом стало обновление транспортного парка и увеличение пассажиропотока МУП «ИПТ».

Высокий износ подвижного состава по-прежнему остается важной проблемой. В основном ивановский парк состоит из троллейбусов ЗИУ 682 производства 90-х годов. Десятилетиями он постепенно сокращался. Весной 2018 года руководством предприятия в мэрию Москвы было направлено обращение с просьбой рассмотреть вопрос о возможности передачи городу на безвозмездной основе столичных троллейбусов. В рамках соглашения с правительством Москвы в июне 9 машин из «Мосгортранса» поступили в Иваново. «Первой ласточкой» стал троллейбус «Тролза» 2005 года выпуска, который вмещает около 100 пассажиров. Как сообщила «Российская газета», аналогичный шаг предпринимали и власти Костромы. Однако… Как рассказал руководитель МУП «Ивановский пассажирский транспорт» Владимир Федоров, все машины, пополнившие городской транспортный парк, прошли необходимый технический осмотр, часть из них готова к выпуску, осталось решить вопросы с документацией для постановки на баланс города машин и их страхования. «Троллейбусы, хотя и не новые и уже поездили по улицам Москвы, но это поможет сохранить транспортный парк в достаточном для осуществления регулярных перевозок объеме», - отметил Владимир Федоров.

Стоит отметить, что по данным «Российской газеты» город Иваново входит в число лучших по качеству работы общественного транспорта. Среди 100 крупнейших городов России по этому показателю мы находимся на 38 месте с 5.9 баллами и опережаем такие областные центры как Белгород, Липецк, Тверь, Тула. Позади остались и соседи из Ярославля (90 место), Владимира (52 место), Костромы (76 место).

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Пятница, 26 Октября, 2018