Среда, 17 Октября, 2018 г.
О правилах склонения географических названий городов напомнили на кафедре русского языка и методики преподавания ИВГУ

Как рассказала заведующая кафедрой русского языка и методики преподавания филологического факультета Ивановского государственного университета - доктор педагогических наук, профессор Ирина Сотова, академический словарь русского языка закрепляет единственно верную официальную норму написания названия города Иванова.

В письменной речи, в соответствии с действующими грамматическими правилами, географические названия на – ов(о), – ев(о), – ёв(о), – ин(о), – ын(о) склоняются: в небе над Ивановом, речь идет об Иванове, на дорогах Иванова и т.д.

«В именительном падеже город Иваново записывается в ограниченных случаях: в личных документах (напр. паспортах граждан), военной топографии», - отмечает Ирина Сотова.

В современной разговорной речи наблюдается тенденция к несклоняемости существительных на –ово и при обобщающем слове «город». Однако склоняемость остаётся литературной нормой, закрепленной в словарях и справочниках.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 17 Октября, 2018