Пятница, 5 Октября, 2018 г.
Работникам троллейбусного предприятия разъяснили порядок индексаций пенсий при увольнении

5 октября в МУП «Ивановский пассажирский транспорт» состоялась встреча коллектива с сотрудниками Пенсионного фонда. Работники транспортного предприятия смогли задать свои вопросы, касающиеся изменений в пенсионном законодательстве.

В последнее время в регионе наблюдается тенденция увольнения сотрудников предпенсионного возраста по собственному желанию. Связано это с распространением недостоверной информации об индексациях пенсионных выплат. Начальник управления Пенсионного фонда в Иванове, Кохме и Ивановском районе Сергей Колесников рассказал, что никаких изменений в порядке индексации пенсий уволившимся пенсионерам, в том числе и в новом законе о пенсиях, нет. «Информация о том, что если работающий пенсионер не уволится до конца текущего года, то он не получит пенсию с учетом прошедших индексаций, не соответствует действительности. В соответствии с действующим законодательством пенсионер, прекративший трудовую деятельность, начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы», - пояснил Сергей Колесников. Кроме того руководитель Ивановского отделения Пенсионного фонда отметил, что разница в индексируемой и неиндексируемой пенсии не больше трех тысяч рублей. В случае увольнения, учитывая даже минимальную оплату труда, работники теряют гораздо больше.

«Ивановский пассажирский транспорт» является одним из крупных муниципальных предприятий, со значительным числом сотрудников старшего поколения. Как сообщили в дирекции МУП «ИПТ» на предприятии трудятся 24 % работающих пенсионеров. Сотрудникам троллейбусного парка было рекомендовано не попадаться на уловки мошенников и не принимать преждевременное решение об увольнении. Проверить, на сколько увеличится пенсия в случае увольнения, можно в Личном кабинете на сайте www.pfrf.ru.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Пятница, 5 Октября, 2018