Пятница, 21 Сентября, 2018 г.
В дни проведения «Первой фабрики авангарда» в зале Союза художников проходит выставка «Я так вижу»

Выставку молодых художников-авангардистов посетили глава региона Станислав Воскресенский и мэр областного центра Владимир Шарыпов.

Как отметил Владимир Шарыпов, «Первая фабрика авангарда» задумывалась как одна из точек событийного туризма, способная привлечь в город людей, интересующихся искусством. Уже сейчас проектом заинтересовалась многие творческие группы, известные театры, художники и дизайнеры. Фестиваль получил гранд Президента Российской Федерации.

Выставка объединила молодых художников, для которых основной творческой задачей стало выражение видения мира и отношения к нему через призму авангардных форм и приемов, по-разному понимаемых и интерпретируемых авторами. Как рассказала руководитель проекта Мария Миловзорова, представлены живописные и графические работы, декоративное искусство. Их авторы – молодые художники из Иванова и Ивановской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Рязани, Вологды.

«Ивановская область в хорошем смысле консервативна. Но всякому искусству должно быть место – и реализму, который, безусловно, стержень нашей живописи, и такому искусству, какое сегодня представлено здесь», - подчеркнул глава региона.

Общей основой для художественных поисков становится искусство XX века, история которого представляет широкий диапазон эстетических открытий и возможностей – от революционных опытов авангарда 1920-х годов до сюрреализма и абстрактного экспрессионизма. На выставке представлены работы, отражающие продуктивный диалог художников с живописью футуризма, постимпрессионизма и кубизма.

Напомним, фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» проходит в Иванове с 21 по 23 сентября по направлениям: «новейшее искусство», «хореографический перфоманс», «фотография», «мода и дизайн», «театральная лаборатория» и «образовательная платформа». В программе фестиваля – выставки, лекции, круглые столы, презентации книг, мастер-классы, спектакли, концерты, программы видео-арта. Проект реализуется при поддержке администрации города Иванова.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Пятница, 21 Сентября, 2018