Понедельник, 17 Сентября, 2018 г.
В рамках фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда» в Иванове запланировано 50 различных мероприятий

Об этом стало известно сегодня, 17 сентября, в ходе пресс-конференции с организаторами проекта. Фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» пройдет в Иванове 20-23 сентября. Он организован на средства гранта Фонда президентских грантов при поддержке Администрации города Иванова.

Как сообщила координатор проекта Ирина Голубева, в течение нескольких дней в Иванове откроются 15 выставок, состоится 14 просветительских событий (лекции, круглые столы, презентации книг и выставочных проектов, интерактивная программа для детей), пройдет 8 мастер-классов, будет показано 5 спектаклей, а кроме этого зрителей ждут конкурсы, концерты, программы видео-арта и многое другое. Для мероприятий фестиваля задействованы практически все выставочные и театрально-концертные площадки города. Это Центр культуры и отдыха города Иванова, Мастерская современного искусства 6 ЭТАЖ, НИМ-лофт, Дербенёв-центр, Шереметев-центр, художественный музей, ресурсный центр музея имени Бурылина, выставочный зал Союза художников, камерный зал «Классика», Музей советского автопрома и ряд других.

Выставкой молодых художников «Линия» в Центре культуры и отдыха откроется новая площадка – Лаборатория современного искусства «ЦЕНТР АВАНГАРД». Часть событий фестиваля пройдёт на улицах города. Это спектакль открытия, презентации творчества ивановских художников видео-арта, мастер-класс уличной живописи Максима Торопова. Кроме этого, пройдут две авторские экскурсии «Архитектура Иванова: калейдоскоп времен» и «Новый город для новых людей».

«Открытие фестиваля состоится в пятницу, 21 сентября , в 17.00 на открытой площадке перед Центром культуры и отдыха города Иванова, - рассказала куратор направления «Хореографический перформанс» Любовь Калмыкова. - В программе представлены перформансы, музыка, театр, современная живопись и многое другое». Театр «Миниатюръ» (Санкт-Петербург) представит спектакль «Школа клоунов». Спектакль учит, как одержать победу над депрессией и петербургской тоской. Это череда клоунских реприз, где простой юмор соседствует с обнаженным сарказмом и любовной иронией, отметила Любовь Калмыкова. Она также добавила, что участников открытия ждет мастер-класс от известного уличного художника Максима Торопова (Max 13).

Фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» проводится в Иванове впервые и должен стать новым эффективным инструментом развития территории средствами культуры и искусства. Одним из наиболее ярких моментов истории города Иваново является период авангарда 1920-1930-х годов, когда были построены уникальные памятники архитектуры советского конструктивизма, создавались образцы текстильных рисунков и тканей, отвечающие актуальным художественным задачам, что дает возможность считать город исторически сложившимся пространством авангардных художественных экспериментов. Идея фестиваля «Первая фабрика авангарда» заключается в том, чтобы перезагрузить смелые эксперименты, в значительной степени затронувшие в 1920-30-е годы наш город, позиционировать его как столицу авангарда.

С подробной программой мероприятий фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда» можно ознакомиться на сайте проекта:http://firstavantgarde.ru/programma/

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 17 Сентября, 2018