Четверг, 13 Сентября, 2018 г.
В Иванове открылся первый фестиваль телесериалов «Пилот»

Старт фестивалю телесериалов «Пилот» дали генеральный продюсер кинофорума Светлана Дрыга и советник Президента России по вопросам культуры, член Попечительского совета фестиваля Владимир Толстой. Торжественная церемония открытия с участием звезд российского кинематографа и известных деятелей теле- и киноиндустрии прошла 12 сентября в кинотеатре «Лодзь» в Иванове. Конкурсные показы фестиваля телесериалов «Пилот» стартовали в этот же день. Первым фильмом конкурсной программы стал сериал «Алиби», который представила российская актриса Ольга Сутулова, сыгравшая в картине главную роль.

Обращаясь к гостям и участникам кинофорума, Светлана Дрыга отметила, что телесериал - самый быстро развивающийся формат на сегодняшний день. Кроме того, особенность фестиваля «Пилот» в том, что жюри будет оценивать картины, которые еще не вышли в прокат. Светлана Дрыга также подчеркнула вклад ивановского региона в развитие российской и мировой культуры. «Об Иванове много стереотипов – город невест, родина первого совета, но на самом деле город Иваново знаменит творческими и очень талантливыми людьми. На этих землях вдохновлялись многие знаковые личности русской культуры, ярким примером является великий гений, российский режиссер Андрей Тарковский и многие другие, известные всему миру художники, писатели и композиторы», - отметила генеральный продюсер фестиваля. «Пилот» проводится впервые, и мы ищем форму для этого фестиваля, чтобы он понравился и зрителям, и нашим гостям», - добавила Светлана Дрыга.

Поприветствовал организаторов и гостей фестиваля телесериалов советник Президента России по вопросам культуры, член Попечительского совета фестиваля Владимир Толстой. «Пилот» отправляется в первый полет, и это всегда очень ответственно и очень важно. Этот лайнер должен расправить свои крылья, и уверен, что будет второй «Пилот», затем третий, последующий», - сказал Владимир Толстой. Он поблагодарил главу региона Станислава Воскресенского и его супругу Светлану Дрыгу, которые стояли у истоков нового кинофорума. «У вас прекрасный опыт организации фестиваля короткометражного кино «Короче». Не сомневаюсь, что таким же новаторским будет фестиваль в Иванове. Придумать фестиваль сериалов, которые еще не вышли на экраны – отчаянное дело, но уверен, что оно будет успешным», - подчеркнул Владимир Толстой.

Церемонию открытия фестиваля посетил глава города Иванова Владимир Шарыпов. Гостями церемонии стали известные актеры и режиссеры театра и кино. В рамках открытия фестиваля гендиректор продюсерской компании «COSMOS studio» Александр Акопов представил пилотный выпуск сериала «Доктор Преображенский». В рамках программы фестиваля «Сериалы на площади» в Иванове на площади Пушкина пройдут бесплатные показы самых успешных российских телепроектов.

Стоит отметить, что в состав профессионального жюри вошли генеральный директор онлайн-кинотеатра ОККО Иван Гродецкий, директор по контентной политике ПАО «Ростелеком» Александр Косарим, официальный представитель в России и странах СНГ Каннских международных рынков аудиовизуального контента MIPTV, MIPDOC, MIPCOM, MIPJUNIOR и MIPFORMATS, Азиатского Рынка и ТВ Форума в Сингапуре (ATF) Александра Модестова, генеральный директор Яндекс.Студии Ольга Филипук, генеральный директор онлайн-кинотеатра TVZAVR Владимир Щеглов. Организаторами фестиваля выступают Фонд «Академия Российского телевидения», ассоциация продюсеров кино и телевидения, а также правительство Ивановской области. Президентом фестиваля «Пилот» является кинорежиссер, сценарист и продюсер Валерий Тодоровский, генеральный директор фестиваля - член Академии Российского телевидения, телепродюсер Этери Левиева.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Четверг, 13 Сентября, 2018